Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2008 » Январь » 25 » 12:39:53

Прокуратура возбудила уголовное дело против Луценко

25.01.2008, 18:14:27 3529 0
Прокуратура возбудила уголовное дело против Луценко

Заместитель прокурора города Киева возбудил вчера, 24 января, уголовное дело в отношении министра внутренних дел Юрия Луценко.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 125 УК (причинение легких телесных повреждений).

Как сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко, о возбуждении уголовного дела был проинформирован Президент Украины Виктор Ющенко.

Уголовным кодексом Украины за такое нарушение предусматривается наказание либо в виде общественных работ сроком 150-240 часов, либо исправительные работы сроком до одного года, либо арест сроком до 6 месяцев, либо ограничения свободы на срок до двух лет.


Луценко: Буду опровергать это лживое дело в законном порядке

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко будет обжаловать в суде постановление прокуратуры Киева о возбуждении в отношении него уголовного дела за нанесение телесных повреждений мэру столицы Леониду Черновецкому.

«Я в понедельник, возможно, во вторник, подготовлю и передам в суд (заявление) и буду опровергать это лживое дело в законном порядке», - сказал Луценко. Он считает, что прокуратура незаконно возбудила в отношении него уголовное дело. «По моим данным, прокуратура находилась под сумасшедшим давлением», - сказал глава МВД.

По словам министра, он имеет информацию, что уголовное дело сначала было решено возбудить по факту инцидента, однако ночью решение было изменено и подпись под вынесенным постановлением поставил не прокурор Киева, а один из его заместителей Григорий Остафийчук. После вынесения этого постановления, отметил Луценко, дело было передано для дальнейшего расследования одному из следователей прокуратуры Киева.

Кроме того, по словам Луценко, должностные лица из прокуратуры получили в Киеве земельные участки.

Также министр сообщил, что направил в ГПУ заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности киевского городского председателя Леонида Черновецкого.

Также Луценко сказал, что намерен оставаться на своей должности в период расследования прокуратурой Киева этого скандального дела: "Оставлять свою должность было бы слабостью для меня, я этого делать не буду".

Как сообщалось, ранее около 70 депутатов Киевсовета призвали Генпрокуратуру, Раду, Кабмин и Президента отстранить Луценко от занимаемой должности на время расследования инцидента между ним и мэром Киева.



Напомним, 18 января после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины произошел инцидент между министром внутренних дел и мэром Киева. Черновецкий распространил заявление, в котором говорится, что "в присутствии губернаторов и других высоких должностных лиц, министр внутренних дел Луценко, не имея аргументов в дискуссии и потеряв контроль над собой, по-варварски набросился на мэра ".

По словам самого Луценко, Черновецкий оклеветал его в присутствии Президента Украины, после чего министр МВД назвал его слова ложью. Луценко также заявил, что не намерен извиняться перед киевским градоначальником.

22 января, Блок Леонида Черновецкого начал бессрочную акцию с требованием отстранить от выполнения должностных обязанностей министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

24 января, Луценко дал объяснение прокуратуре по поводу инцидента между ним и мэром города Киева Леонидом Черновецким 18 января после заседания СНБО.
   По матеріалам: Корреспондент

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: