Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Январь » 29 » 11:21:18

Сегодня День памяти Героев Крут

29.01.2008, 22:20:41 7638 0
Сегодня День памяти Героев Крут

Сегодня украинцы отмечают 90-летнюю годовщину боя под Крутами. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает героический бой под Крутами следствием ошибок и безответственности украинских политиков.

"Круты - это и жестокий пример того, как за ошибки, просчеты, а временами и банальную безответственность политиков народ платит самую дорогую цену - жизнь наилучших сыновей. В те бурные годы молодое украинское государство осталось без собственной армии. И это, как мы знаем, завершилось трагедией", - передает пресс-служба Кабинета министров обращение Тимошенко к украинцам по случаю годовщины.

Премьер считает битву под Крутами героической и в то же время трагической страницей истории Украины: "29 января исполняется 90 лет со дня битвы под Крутами, где погибло около 300 героев, защищая независимость Украины. Это героическая и одновременно трагическая дата в истории нашего народа", - подчеркнула Тимошенко.

"Я горжусь тем, что герои Крут принадлежат к нашему народу и обещаю, что, как политик, сделаю все, чтобы трагические ошибки истории никогда не повторялись, а страну защищали не дети-патриоты, а дееспособная профессиональная армия", - сказала Тимошенко.



29 января 1918 года 250 киевских юнкеров, студентов и гимназистов из Студенческого Куреня, а также 100 гайдамаков и вольных казаков и 12 конных казаков под командованием сотника Лощенко заняли оборону железнодорожной станции Круты, чтобы предотвратить наступление на Киев большевистских войск Советской России под командованием Муравьева.

30 января 1918 года 6-тысячный отряд красной гвардии с матросами Балтийского флота во главе обошел линию украинской обороны. Небольшой части гайдамаков и казаков удалось спастись, отступив на Киев, большинство погибло, а попавшие в плен гимназисты, юнкера и студенты были расстреляны.

19 марта 1918 года тела части погибших были торжественно перезахоронены в братской Аскольдовой могиле в Киеве.


   По матеріалам: Корреспондент

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: