Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2008 » Февраль » 6 » 12:16:07

Юлия Тимошенко уже приговорила «Укртелеком». ФОТО

06.02.2008, 12:16:07 4387 0
Юлия Тимошенко уже приговорила «Укртелеком». ФОТО

Кабинет Министров утвердил перечень из 14 предприятий, которые в 2008 году пустят с молотка. Насчет крупнейшего оператора связи правительство решило 25%+1 акцию оставить себе, а 67,79% продать на аукционе.

Кабинет Министров утвердил перечень из 14 предприятий, государственные пакеты акции которых подлежат продаже в 2008 году вместе с земельными участками, на которых они размещены. Зампредседателя Фонда государственного имущества Дмитрий Парфененко сообщил, что Кабмин поручил ФГИ в течение месяца, к началу марта, провести оценку пакета акций для продажи и подготовить условия их приватизации. Парфененко также отметил, что приватизация 14 объектов планируется путем внесения земли в уставный фонд предприятий. Он затруднился спрогнозировать стоимость этих предприятий с землей, отметив, что для этого должна быть проведена экспертная оценка земли. Он также отметил, что сейчас Фонд госимущества завершает подготовку постановления Кабмина об условиях приватизации объектов с землей.

В следующую среду, 13 февраля, Кабмин планирует утвердить условия приватизации всех объектов, планируемых для приватизации в первую очередь, за исключением «Укртелекома» и Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.

Кабинет Министров также утвердил уточненный план совмещения акций компании «Укртелеком», предусматривающий закрепление в государственной собственности 25%+1 акция и продажу на конкурсе по принципам аукциона 67,79% акций компании.

Однако для того, чтобы приватизировать эти объекты, нужно внести изменения в законодательство. А президент Виктор Ющенко настаивает на том, чтобы этот вопрос рассмотрела межведомственная рабочая группа, заседание которой назначено на 15.000 в Секретариате президента. Потому приватизацию на сегодняшнем заседании Кабмина рассматривать не будут.

16 января Кабмин утвердил список из 26 предприятий, подлежащих первоочередной приватизации в 2008 году. Позже президент Виктор Ющенко поручил обсудить список дополнительных объектов для приватизации, в частности, объектов энергетики.

2006 «Укртелеком» закончил с чистой прибылью 467,82 млн. гривен, увеличив чистый доход по сравнению с 2005 годом на 1,5%, или на 0,132 млрд. до 7,879 млрд. гривен. Компания контролирует 78,5% рынка местной телефонии, обслуживая более 10,1млн. абонентов. 92,79% «Укртелекома» находятся в собственности государства.

Юлия Тимошенко. Фото byut.com.ua
Юлия Тимошенко. Фото byut.com.ua

ВСЕ НА ЕВРО! Юлия Тимошенко требует от министров ускорить работу по подготовке к проведению в Украине в 2012 году Чемпионата Европы по футболу.

"От всех министров, без исключения, требуется эффективная подготовка к Евро- 2012. Я требую более динамичной работы", - сказала она.

В следующую среду, 13 февраля, Кабмин намерен утвердить общенациональный план подготовки к ЧЕ-2012 со сбалансированием программ центральных и региональных властей.
   По матеріалам: Сегодня

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: