Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Февраль » 7 » 22:34:27

В Житомире появились специальные группы работников «Сбербанка»

07.02.2008, 13:21:27 4036 0
В Житомире появились специальные группы работников «Сбербанка»

В Житомире действуют выездные группы работников «Сбербанка». Они регистрируют вкладчиков в организациях, которые объединяют ветеранов, инвалидов и других граждан, которые не могут самостоятельно достояться в очередях к кассам.

В городской ассоциации инвалидов в четверг многолюдно. Чтобы инвалиды не стояли в очередях, работники «Сбербанка» регистрируют их здесь. Николай Тарасович - инвалид 2-й группы. Сэкономил 3 тысячи советских рублей. Возле кассы не был: там не выдержит. Говорит: если бы не регистрировали здесь, на деньги махнул бы рукой.

Николай Сохань, инвалид 2-й группы:
«Подарил бы, не стоял. Легче отказаться от них, чем стоять».

У Нины Ивановны дома под опекой двое инвалидов, которых самих оставлять нельзя. Сюда вырвалась на полчаса.

Нина Ивановна, инвалид 3-й группы: «Мы бы, наверное, не стояли бы, ведь у нас сын больной, и такая проблема в семье, что одного оставить нельзя. Вот сейчас пришлось искать кого-то, чтобы его оставить».

Только одна городская ассоциация инвалидов насчитывает полтысячи членов. Почти все имеют сбережения, а вот достояться, по крайней мере, до регистрации - ни сил, ни здоровья. Многочисленные обращения людей с физическими недостатками в органы власти и «Сбербанк» не были напрасными.

Юрий Журбенко, советник главы Житомирской ОГА: «Мне, как и всем нам, больно наблюдать за очередями, ажиотажем, который поднялся вокруг этих денег. Поэтому возникла мысль, что и как сделать, чтобы люди не стояли часами: инвалиды, пенсионеры, которые с трудом добираются к кассам».

Людей вызывают по спискам на указанное время. Здесь помогают оформить заявление, делают ксерокопии документов. Очередей почти нет.

Валентина Безпрозванная, председатель правления ассоциации инвалидов Житомира: «Очень удобно людям всем. Мы всех обзвонили, вызвали, все приходят. Здесь нет столпотворения. И водичка у нас здесь, и лекарства предлагаем».

Люди довольны. И в очередях не нужно ждать, и родных просить. К тому же, оформление поручения посреднику у нотариусов стоит до 50 грн., сумма не маленькая для бюджета инвалида.

В «Сбербанке» говорят, что попробуют делать такие выезды и в районах. В ближайшее время будут регистрировать вкладчиков в организациях ветеранов войны и труда.

Галина Сидорчук, руководительница отдела филиала «Сбербанка»: «Возможно, мы примем сегодня и мало людей, но я думаю, что эту практику мы распространим на территории области».

После регистрации инвалиды надеются получить деньги по почте на протяжении указанных сроков. Говорят, что сэкономленные деньги израсходуют на лекарства. // Елена Башинская, Олег Дехтярев, Житомир, НТН.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: