Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2008 » Февраль » 19 » 14:12:38

Инспекторов Житомирской таможни и таможенных брокеров будут судить

19.02.2008, 14:29:38 4530 0
Инспекторов Житомирской таможни и таможенных брокеров будут судить

В Житомирской области направлено в суд уголовное дело, возбужденное по материалам Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины и УБОП УМВД Украины в Житомирской области в отношении группировки с коррумпированными связями во главе с предпринимателем С. (1972 г.р.), а также четырех инспекторов Житомирской таможни, трех таможенных брокеров и двух безработных.

Как установили оперативники спецподразделений УБОП, почти год злоумышленники ввозили в Украину автомобили марки «Мерседес–Бенц ВИТО» пассажирского класса, но растамаживали их как грузовые. В результате государственный бюджет потерял свыше 700 тысяч гривен таможенных платежей.

Уголовное дело расследовала прокуратура города Житомира за признаками преступлений, предусмотренных ст. 364 (злоупотребление служебным положением) и ч.2 ст.366 (служебная подделка) УК Украины.
 

Справка: Кто же такой таможенный брокер?


В самом общем виде, таможенный брокер – это посредническая коммерческая фирма, оказывающая услуги  по таможенному оформлению вашего груза. Таможенный брокер – это также и сотрудник фирмы, занимающейся таможенным оформлением. Деятельность таможенных брокеров строго регламентирована таможенным законодательством, в первую очередь, Таможенным кодексом, и каждая фирма -  таможенный брокер имеет выданную государством лицензию, разрешающую данный вид деятельности, и  внесена в специализированный реестр, что должно быть подтверждено свидетельством государственного образца (реестр таможенных брокеров – это открытая информация, с ней может ознакомиться любое заинтересованное лицо)
Таможенный брокер оказывает услуги, которые можно представить следующим  перечнем:
  • -консультирует по всем вопросам, связанным с таможенным оформлением, налогообложением, оформлением внешнеэкономических операций;
  • - декларирует грузы, товары, транспортные средства;
  • - готовит и предоставляет все необходимые документы в таможенные органы;
  • - предъявляет грузы и транспорт к таможенному осмотру;
  • - осуществляет  уплату необходимых  таможенных платежей и пошлин;
  • - представляет интересы своих клиентов в таможенных и различных контролирующих органах
Кроме того, таможенный брокер вправе выступать поручителем перед таможней по вопросам, связанным с уплатой декларантом таможенных платежей (тогда, когда это требуется в силу закона).  

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: