СЕГОДНЯ:
Четверг
04/12/2008

23:18:44
Журнал Житомира
  Синдикацияnew / Почта / Поиск / Подписка / Информеры / Реклама / Контакты / Привет, Гость / Вход / Регистрация
Меню сайта
Наш опрос new
Как на Вашей компании отразился финансовый кризис?

Комментировать

Результаты Архив опросов

Всего ответов: 524

Загрузка...
Интересные Новости
Загрузка...
Новости города Житомира
Житомир | Бизнес | Культура | Общество | Политика | Криминал | Власть | Наука | Технологии | Армия | Спорт | Происшествия | ФОТОрепортаж | Видео | Публикации | Досье
» Политика » 2008 » Март » 3 » Синявская выступила на съезде "федерастов" в Северодонецке




Синявская выступила на съезде "федерастов" в Северодонецке
Синявская выступила на съезде СЕВЕРОДОНЕЦК-2
Второй Всеукраинский съезд депутатов советов всех уровней в Северодонецке показал: будущее Партии регионов не такое уж безоблачное. Оппозиционные партии не готовы объединять усилия в борьбе за власть. У «регионалов» нет новых тем и новых героев. Но есть деньги на масштабные акции. А потому северодонецкий триквел не за горами.

Начиналось субботнее действо с митинга у здания Ледового дворца, где проходил съезд. Плотный милицейский кордон разделил сторонников Партии регионов, КПУ, ПСПУ Натальи Витренко и представителей националистических организаций («Тризуб», УНА-УНСО, «Пора»). Обошлось без провокаций. Соотношение сторон было примерно 1,5-2 тыс. человек против 70-1000 в пользу «регионалов».

В самом здании дворца депутаты местных советов с восторгом смотрели на заезжих «звезд», брали у них автографы, передавали просьбы и фотографировались на память. Самыми популярными «регионалками» в тот день были Анна Герман и Инна Богословская.

Съезд начался сразу же по прибытии Виктора Януковича. А дальше все по сценарию: вступительное слово председателя Луганского облсовета Валерия Голенко, избрание президиума съезда и утверждение повестки дня; 12 выступающих (Тихонов, Колесниченко, Табачник, Симоненко, Добкин, Затулин, Янукович и др.) и принятие итоговой резолюции. На все про все ушло три с лишним часа.

Для видавшей виды киевской тусовки действо особыми изысками не отличалось, равно как и тексты выступлений. По частоте упоминаний темы выстроились в такой последовательности:
1) притеснение прав русскоязычных граждан, насильственная украинизация;
2) референдум по НАТО;
3) переписывание истории, в том числе в отношении воинов ОУН-УПА, Мазепы и других контраверсийных лиц;
4) передача власти на места;
5) конституционная реформа;
6) возражения против создания единой поместной церкви.

Стандартный для оппозиции ход: минимум экономики в докладах, максимум «вечно» актуальных гуманитарных тем. Все равно решить их в обозримой перспективе не представляется возможным.

Сколь бы резким ни был тон докладов, явственно ощущалась некая черта, за которую докладчикам выходить не рекомендовалось. В основном все беды списывались на «помаранчевую» власть в целом, а не на кого-то персонально. А среди VIP-докладчиков отсутствовали радикалы а-ля секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко и др., которым «неслабо» было бы и к революции призвать. Хотя последний на съезде все же был.

Памятуя печальный опыт прошлого мероприятия, решили никаких рабочих органов не создавать, обошлись даже без счетной комиссии, только президиум. А все потому, что отсутствие на первом северодонецком съезде рабочих органов и порядка принятия итоговых документов позволили организаторам избежать уголовной ответственности.

Публика все выступления принимала на ура. По примеру бессменного лидера выступления лились на «могучем и прекрасном». Ностальгией по Украине потянуло только во время короткого номера в прошлом члена НУ, экс-главы Житомирского облсовета Ирины Синявской. Она попросила разрешения (!) выступать на государственном языке. Она детально поведала о том, как ее вместе с 13 депутатами отстранили от работы в облсовете на основании судебного решения за помеху в реализации уставных и программных документов БЮТ и НУ-НС.


«Засветился» на съезде и первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, в прошлом персона нон-грата в Украине. Впечатление было такое, что столичный «барин» к выступлению особо не готовился. Однако долю аплодисментов таки получил: сначала - за экскурс в историю своего рода (донских казаков), а затем за два московских анекдота. Так, предки Пушкина до того, как приехать в Эфиопию, жили в Хоруживке. А Мазепу сам Петр I попросил перейти на сторону его противника - шведского короля Карла ХІІ. Намек был явно на Указ Виктора Ющенко «О праздновании 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Украины Ивана Мазепы и заключением украинско-шведского союза».
Выступление Виктора Януковича на съезде было едва ли не самым блеклым. Сказалось, что текст он зачитывал с суфлера без нужных пауз и интонаций. В своей речи лидер ПР объединил все гуманитарные проблемы: Косово, «без Донбасса не будет НАТО», нейтральный статус Украины, передача власти на места и изменения в Конституцию. «Попытки принять Конституцию Украины на референдуме имеют целью оформить отказ от представительской демократии», - заявил Янукович. Основной месседж - грядет весеннее наступление «регионалов».

Соратникам Партии регионов из ПСПУ слова на съезде не дали. За что те не на шутку обиделись. Наталья Витренко на митинге безуспешно пыталась добиться скандирования за братский союз России, Украины и Беларуси. Поговаривали, что собравшимся дали команду поддерживать только выступления «регионалов». В кулуарах можно было услышать нарекания, что мероприятие превратилось в съезд одной только ПР.

Закончилось все принятием итогового документа - настолько объемного, что на его зачитывание Анатолием Толстоуховым ушло 15 минут. На том съезд и закончился.

О впечатлениях от Северодонецка-2 газета «СЕЙЧАС» поинтересовалась у депутатов. «Экономикой у нас занимается власть. Социально-экономических программ нет, они не реализуются. И кроме того, у нас возникли гуманитарные проблемы», - отметила депутат (фракция Партии регионов) Елена Лукаш.

«Под лозунгами объединения нации нацию пытаются переломить через колено и заставить нас всех жить по несвойственным для нас законам жанра. И второе: эта власть оказалась совершенно не способной к действительно грамотной экономической политике», - заявила «регионалка» Инна Богословская. «Выбор внутреннего устройства - на самом деле глубоко внутренний выбор Украины, и мне бы не хотелось здесь кому-то что-то навязывать. Федерализм в Украине является прививкой от сепаратизма, потому что он позволяет более гибко учитывать разнообразие регионов страны. Это моя точка зрения как эксперта», - отметил Константин Затулин.

«Беззубость» съезда киевским журналистам в полной мере компенсировало небольшое происшествие на обратном пути. Вопреки договоренностям, Луганский аэропорт покинул самолет с депутатами Киеврады, не дождавшись тружеников пера. Однако за 20 минут до Киева их самолет развернули и «слугам народа» пришлось возвращаться в Луганск за прессой. Мелочь, но приятно.

Иван Коваленко, RUpor Алла Присяжнюк, Сейчас


Интернет-издание «Журнал Житомира»

Ошибка в тексте? Выделите слово мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
| Политика | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев 0
 
Новые правила комментирования.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Антон Янковой, Фотодело 04/12/2008

Житомирянин Антон Янковой у ног хрустальной вертикали. ФОТО



Ольга Номерчук, ВЗГ УМВС України 03/12/2008

Милиция: девушки стали чаще совершать преступления в Житомире



Игорь Зонов, Деловой Бердичев 02/12/2008

Тарзан бердичевского разлива продал свое тело, а душу?



Валерий Костюкевич, День 01/12/2008

Милиция выяснила как воры сканируют сигнализацию авто



Сергей Бовкун, День 01/12/2008

">

В Житомире презентовали уникальное издание о сопротивлении селян



Алексей Кавун, Голос Украины 30/11/2008

Несколько штрихов о том, почему распался СССР




Лучшие ФОТО от Reuters 2008 года

Информационное агентство Reuters сделало подборку самых лучших фото 2008 года

Комментарии (0)
Представлены проекты архитекторов Житомира. ФОТО

Безлічі проектів робот архітекторів з виставки “Майбутнє Житомира”

Комментарии (3)
Житомир припорошило. ФОТО

В субботу в Житомире выпал «первый снег».

Комментарии (0)



Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...



Загрузка...

Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Комментарии

Дмитрий: Как говорили в известном фильме "Но вы же живы?". Знаешь что после этого последовать должн...

Полевой: на №94
Так вот такую семью и врагу не пожелаешь!Деда моего,по линии отца в 37году сделали &qu...


Дмитрий: "Но когда дело касается идей третьего Рима" - не думаю, чтопрагматики из Кремля имеют ввид...

либерти: Ни в коем случае не имею желание кого-то кем -то делать. И если Вы говорите о Союзе 70-80,я еще могу...

Alex: 2. Андрей (KAPJICOH)

:)) скажу только- жжош)), и новоград-волынская влада тоже)

Дмитрий: Либерти - посмотри правде в глаза - никто там нас не имел!
Мы жил одной большой семьей, да сл...

Онлайн всего: 59
Гостей: 55
Пользователей: 4
Passionar, avtoritetik, galapagos, Zhenuk
10 последних тем:

Интернет в Житомире (813) avtoritetik
Обмен файлами в сети Beeline - И... (103) avtoritetik
Критика и конструктив (20) Luca
Подскажите пожалуйста (63) Lasunya
Украина - НАТО! (345) Passionar
Прикольные ссылки (108) Tata
В Житомире реставрируют фонтан (10) Drug
ПОХОД в Карпаты на 7ноября (98) fon_MaXX
Анекдоты (831) Tata
Полазить по пещерам (50) fon_MaXX

[Ленточный вариант форума]
ЭТО ИНТЕРЕСНО

Форма входа
Логин:
Пароль:

Zhitomir City Journal
© 2005-2008 Zhitomir City Journal

Использование материалов "Журнала Житомира" разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.zhzh.info

Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.

Ошибка в тексте? Выделите слово мышкой и нажмите Ctrl+Enter! Используются технологии UcoZ
» Подписка на новости
» Размещение рекламы
» Обратная связь
» Информация о портале

Поиск:


       Поиск по всему сайту
RSS-экспорт новостей:
Новости | Бизнес новости  | Фоторепортажи |
Публикации | Объявления | Предприятия |

Наши проекты:
» Журнал Житомира
» Фото Житомир FOTO.zhzh.info
» Бизнес Житомир BIZ.zhzh.info
» Работа Житомира RABOTA.zhzh.info
» Игровой журнал GAME.zhzh.info
» Каталог телефонов MOBILE.zhzh.info
» Журнал знакомств LoveJournal.com.ua
» Почта @zhzh.info MAIL.zhzh.info
Google PageRank
PageRank индикатор Система Orphus Получить свой бесплатный сайт в UcoZ