Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Март » 11 » 16:34:32

В Житомире опять голодают. ФОТО

11.03.2008, 21:35:21 4911 0
В Житомире опять голодают. ФОТО

Сегодня, около полудня, возле здания Житомирской областной государственной администрации снова появились сёстры Наталья и Беата-Мария Биляк со ставшими уже традиционными повязками на голове с надписью «Голодаю!».

Наталья рассказала, что обещанную в прошлом году облгосадминистрацией квартиру, они так и не получили. Из горисполкомовских сотрудников с ней общаются только представители опекунского совета, которые также, традиционно, но уже как-то вяло и без первоначального энтузиазма, напоминают, что привлекать к акции протеста Беату-Марию противозаконно.

Тем не менее, решить вопрос по существу, и тем самым в корне уничтожить причину, вызывающую, вот уже на протяжении восьми месяцев периодические голодовки, ни кто не желает или не может.

Действительно, многие требования, выдвигаемые Натальей, вроде бы, и справедливы и понятны с человеческой точки зрения, но не укладываются в рамки действующего законодательства. А потому их решить практически невозможно.

Горисполком уже пошёл навстречу в вопросах погашения задолженности по коммунальным платежам, была оказана помощь в лечении в санатории. Но на этом всё и остановилось. Не смотря на уже перманентные судебные заседания, матери Натальи и Беаты-Марии Биляк, Геле Станиславовне, инвалиду первой группы, не удалось получить в полном объёме денежные средства, положенные по закону при получении производственной травмы.

Кроме того, Наталья требует признать незаконным увольнение её матери с работы после получения травмы. Сумма, которую должно выплатить Житомирское Трамвайно-Троллейбусное управление, плюс возмещение морального ущерба, по мнению Натальи, составляет, с учётом инфляции, более ста тысяч гривен.

Понятно, что такую сумму ЖТТУ выплатить не в состоянии. Суд первой инстанции уже отклонил иск Гели Станиславовны Биляк к ЖТТУ. Тем не менее, вышестоящий апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и возвратил дело на повторное рассмотрение.

Пока идут судебные тяжбы, Наталья и Беата-Мария с плакатами периодически появляются возле здания областной госадминистрации, где к их появлению уже давно привыкли и воспринимают в качестве Житомирской достопримечательности, уже порядком всем надоевшей.

Будет ли найден выход из замкнутого круга, и прекратятся ли голодные акции — не известно никому...

фото, Руслан Мороз











Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: