Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Март » 12 » 10:35:36

Сегодня – День свободы слова в Интернете

12.03.2008, 10:51:19 5362 0
Сегодня – День свободы слова в Интернете

Международная организация «Репортеры без границ» 12 марта под патронатом ЮНЕСКО проводит первый День свободы слова в Интернете.

В заявлении международной организации, опубликованном на официальном сайте, говорится, что на сегодняшний день по всему миру 63 Интернет-диссидента находятся в тюрьме за то, что они пользовались своим правом на свободу слова и выражения в Интернете. Китай остается самой большой тюрьмой для Интернет-журналистов и блогеров, - сообщается в заявлении.

«Репортеры без границ» приглашают всех Интернет-пользователей посетить 12 марта свой сайт, чтобы выразить протест против цензуры, которой злоупотребляют некоторые правительства, и потребовать больших прав в Интернете.

«Репортеры без границ» призывают принять участие в акции в девяти странах, которые «представляют наибольшую опасность для Сети». В течение 24 часов, с 11 часов по парижскому времени (12:00 по киевскому времени) 12 марта до 11 часов 13 марта, пользователи, в частности, могут принять участие в одной из «кибердемонстраций», которые пройдут в Бирме, Китае, Северной Корее, на Кубе, в Египте, Эритрее, Тунисе, Туркменистане и Вьетнаме, передает ForUm.

"Репортеры без границ" также опубликуют свой новый список "врагов интернета" и обнародуют обновленный вариант "Гида для нтернет-диссидентов".


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: