Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Март » 13 » 09:51:49

В Житомирской области отметили 100-летие со дня рождения Тараса Бульбы

13.03.2008, 09:52:10 3945 0
В Житомирской области отметили 100-летие со дня рождения Тараса Бульбы

Мемориальная доска и барельеф по случаю 100-летия со дня рождения общественного деятеля Украинского государства Тараса Бульбы (Боровца) открыта 11 марта в пгт Олевск Житомирской области.

Доска расположена на доме, где с августа по декабрь 1941 года находилось правительство независимой Олевской республики и штаб военного формирования "Полесская сечь" Украинской повстанческой армии, который возглавлял Тарас Боровец (Бульба). Уроженец Ривненской области, он стал одним из организаторов первых отрядов УПА, передает Наталия Межигурская корреспондент УКРИНФОРМа.

Несмотря на то, что соседняя территория была оккупирована фашистами, Олевская республика была свободной от оккупантов около 4 месяцев. В 1943 году гитлеровцы арестовали Тараса Боровца, а затем отправили в концлагерь. Во времена Советского Союза имя Тараса Боровца замалчивалось. Сегодня историки говорят о Тарасе Бульбе как о военном тактике, дипломате и писателе. В послевоенные годы, находясь в эмиграции, он написал книгу "Армия без государства".

Однако не все олевчане одобряют увековечение памяти Тараса Боровца. В частности, представители городской организации Коммунистической партии Украины выразили протест, явившись на торжественный митинг с транспарантами, основное содержание которых - в отрицании реабилитации воинов ОУН/УПА.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: