Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Март » 14 » 11:06:01

Житомирских детей отдали Льву Парцхаладзе

14.03.2008, 11:06:01 4888 0
Житомирских детей отдали Льву Парцхаладзе

Национальный благотворительный совет «Согрей любовью ребенка» начал работу.

Первым делом организация, которую возглавляет дочь президента Виталина Ющенко, обнародовала список бизнесменов, ответственных за улучшение жилищных условий семей, в которых более 10 детей. Самым богатым бизнесменам досталось по несколько регионов. Например, Ринат Ахметов будет заботиться о детях в Донецкой, Луганской, Закарпатской областях и Крыму. По две области получили Виктор Пинчук, Сергей Тарута, Игорь Коломойский и Дмитрий Фирташ.

Но некоторые из бизнесменов оказались недовольны таким распределением. «Когда начали делить области, получилась полная каша. Интересы отдельных людей учитываются, других направили непонятно куда», — негодует один из бизнесменов.

«Большинство богатых людей работают в южном и восточном регионах и они хотят работать именно в этих областях», — объясняет ситуацию завотделом по делам семьи и молодежи Секретариата президента Александр Кулик.

Например, Александру Фельдману, благотворительный фонд которого более 11 лет работает в Харьковской области, досталась Житомирщина. В итоге ему в срочном порядке пришлось меняться с Львом Парцхаладзе, за которым был закреплен Харьков. За Виктором Пинчуком, согласно первоначальной информации сайта президента, была закреплена Ривненская область, однако после переговоров ему достались многодетные семьи в родной Днепропетровской области, а также во Львовской в придачу.

«С Днепропетровской областью мы уже заключили меморандум и готовы предоставить помощь в размере 3,2 миллиона гривен. Со Львовом мы начнем работу в ближайшее время», — уточняют в пресс-службе Фонда Виктора Пинчука.

В офисе Сергея Таруты также удивлены списком, который обнародовал совет «Согрей любовью ребенка». «Изначально мы договаривались о Волынской области. Откуда там взялся Крым, непонятно», — признался Василий Арбузов, куратор проектов корпорации «ИСД».

По словам же Александра Кулика, самый богатый из бизнесменов Ринат Ахметов не был переборчив. «Ахметов сказал, что готов закупить жилье на 15 миллионов гривен, и согласился на все предложенные регионы», — отметил чиновник.

Организаторы предоставили возможность бизнесменам самим выбирать, каким именно образом помогать детям улучшать жилищные условия. Из вариантов — предоставить деньги области или же самим покупать квартиры семьям.

Как выяснилось, бизнесмены преимущественно предпочитают второй вариант. «15 миллионов гривен пойдут непосредственно многодетным семьям, а 620 тысяч гривен будут потрачены на сопровождение программы, включая исследование, разработку проектной документации и административные расходы», — рассказал «ДЕЛУ» Анатолий Заболотный, директор благотворительного фонда «Развитие Украины» Рината Ахметова.

Василий Арбузов из «ИСД» также сообщает о проделанной работе. «Мы выезжали в Луцк, делали опрос совместно с горсоветом и обладминистрацией, сделали перечень того, в чем нуждаются семьи. Всего 7 семей, кому-то нужен ремонт, кому-то достройка, а кому-то новое жилье», — говорит он.

Газета "ДЕЛО" / Песоцкая Руслана

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: