Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2008 » Март » 17 » 11:56:37

В Житомирской обл собрали наибольшую в Украине коллекцию противогазов

17.03.2008, 11:58:35 7950 0
В Житомирской обл собрали наибольшую в Украине коллекцию противогазов

В Коростене (Житомирская область) собрали наибольшую в Украине коллекцию противогазов. Древнейшему экспонату свыше 90 лет. Командный пункт Коростеньского района, который до конца 90-х был засекреченный, теперь - военно-исторический комплекс "Скала". Именно здесь и разместился необыкновенный музей.

Единая в Украине коллекция противогазов разместилась в когда-то засекреченном объекте на Житомирщине. Теперь военно-исторический комплекс "Скала" в Коростене принимает сотни туристов. Противогазы появились во времена Первой мировой войны. До сих пор это средство защиты от опасных химических веществ считается самым надежным, сообщает телеканал ІCTV.

Олег Бошаков, начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций г. Коростень: "Самый главный раритет - вот эта сумка-противогаз, которая применялась еще в 1914 году в первой конной армии, когда немцы применили впервые химическое оружие. Вот тоже раритетный образец 1914 года - противогаз для лошади, это единственный экземпляр, который остался на Украине, больше его нигде нет".

Все тридцать экспонатов отличаются дизайном и функциями. Но ни один не имеет привлекательного вида. На новичков противогазы наводят ужас. Даже надеть его удается не сразу, не то, чтобы носить.

Максим, школьник: "Когда их одеваешь, неприятное ощущение. Вообще, их лучше не использовать, чтобы никогда таких моментов в жизни не было".

Музей противогазов лишь часть военно-исторического комплекса. Туристы, которым повезли попасть на глубину 40-метровой скалы, остаются пораженными от увиденного.

Норма Борковець, туристка из Америки: "У нас в Америке такого не увидишь. Это действительно поражает".

Командный пункт, построенный в сталинские времена, и до сих пор не раскрывает всех тайн. Неразобраны еще два этажа бункера. Здесь планируют открыть площадку военной техники и вооружения. Пушки, минометы, танки и БТРы разместят под открытым небом.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: