Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2008 » Март » 23 » 22:21:09

Водопроводные сети Житомирской области загрязняют реки

23.03.2008, 22:21:09 3972 0
Водопроводные сети Житомирской области загрязняют реки

Ни на одном из 27 водопроводов Житомирской области не применяют прогрессивных методов обеззараживания. А оборудование сооружений - изношенное и не ремонтируется.

Как сообщили «Журналу Житомира» в городе Олевск двенадцать лет назад начали строить новые очистительные сооружения, на что потратили 1,5 млн.грн. Потом финансирование прекратили, а сточные, фактически неочищенные, воды сейчас попадают в реки.

Очистительные сооружения и водопроводные сети Житомирщины не отвечают стандартам. Такие выводы природоохранной прокуратуры. Самая плохая ситуация в Олевске, где не могут достроить комплекс очистительных сооружений. Кроме того, проектная документация на него уже устарела, и ее не могут найти в чиновничьих кабинетах. Тем временем грязные сточные воды попадают на рельеф рядом с очистительными сооружениями. Стекают в ручей, в реку Уборть, потом в Припять, а дальше в Днепр.

От экологической катастрофы районный центр спасает отсутствие мощных предприятий, которые могли бы сбрасывать в общую канализацию свои нечистоты, говорит мэр Олевска. На завершение долгостроя или на сооружение еще одного очистительного комплекса в городском бюджете денег нет.

Загрязненные воды продолжают попадать в водоемы, а районная и областная власти ведут переписку, суть которой сводится к спору: достроить старый или построить новый комплекс. Тем временем долгострой превращается в руины. Об этом сообщает телеканал "ICTV".

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: