Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Апрель » 4 » 10:33:05

Житомирский Чикатило планирует выйти на свободу и убить еще 250 человек

04.04.2008, 12:33:22 7938 0
Житомирский Чикатило планирует выйти на свободу и убить еще 250 человек

Отбывающий пожизненное наказание Анатолий Оноприенко признался тюремщикам, что "голос свыше" сказал ему взяться за старое и убить 250 человек.

Анатолий Оноприенко, на чьем кровавом счету 52 загубленные жизни (в том числе десятерых детей), не распрощался с мыслью выйти на свободу и вернуться к своему ужасному ремеслу серийного убийцы. Об этом сообщил первый зампред Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний Николай Ильтяй.

По словам генерала, приговоренный в 1999 году к высшей мере наказания расстрелу, впоследствии замененному пожизненным заключением, и отбывающий наказание в 8-й Житомирской колонии "украинский Чикатило" на днях признался персоналу учреждения, что намерен отправить на тот свет еще 250 человек: "Об этом ему якобы нашептывает некий голос свыше".

Маньяк ведет замкнутый образ жизни, отказывается общаться с журналистами. С ним, очевидно, опасаясь непредсказуемых последствий, боятся находиться вместе другие "пожизненники". Из камеры-одиночки его выводят лишь на часовую прогулку, соблюдая максимальный режим безопасности.

Мемуаров о своих жутких похождениях Оноприенко не пишет (за них в свое время требовал крупный гонорар), на письма с воли не отвечает. Как рассказал Николай Ильтяй, убийца содержится отнюдь не в привилегированных, как пишут некоторые издания, а в обычных для такого рода заведений условиях.

Почему Оноприенко рассчитывает выйти из стен учреждения, он не поясняет, однако побег оттуда и доступ в камеру посторонних лиц, заверяют в "восьмерке", практически невозможны.


Маньяк №1-Анатолий Оноприенко, Фото AP
Маньяк №1 - Анатолий Оноприенко, Фото AP
Отбывающий пожизненное наказание Анатолий Оноприенко признался тюремщикам,
что "голос свыше" сказал ему взяться за старое и убить 250 человек.


О "голосах свыше" Оноприенко не раз говорил в ходе досудебного следствия, однако экспертами признан вменяемым. Николай Ильтяй принимал непосредственное участие в розыске маньяка на территории Львовской области в 1996 году, а также обеспечении безопасности участников судебного процесса в Житомире.

Генерал говорит, что больше всего тогда его тревожила реальная угроза самосуда над Оноприенко: "Мы разрабатывали основные и запасные маршруты движения, упреждающие меры на случай внезапного нападения в зале, применения оружия и боеприпасов родственниками жертв".
   По матеріалам: Главред

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: