Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Июнь » 15 » 11:40:15

Православные отмечают День Святой Троицы

15.06.2008, 11:43:42 5275 0
Православные отмечают День Святой Троицы

Сегодня, на 50-й день после Пасхи, православные христиане отмечают праздник Пятидесятницы, или Святой Троицы относящийся к числу двенадцати главных церковных праздников.

Праздник Пятидесятницы посвящен сошествию Святого Духа на апостолов, собравшихся вместе в Сионской горнице в Иерусалиме на 50-й день после Воскресения Христова.

Это событие так описано евангелистом Лукой в начальных главах его книги Деяния святых апостолов: "сильный шум внезапно наполнил всю горницу, разделяющиеся языки огня с небес сошли на каждого из учеников Спасителя. Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру.".

Сошествием Святого Духа в мире утвердилась христианская вера, новозаветная Церковь начала свою земную историю. Пятидесятница считается днем рождения Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен.

После Божественной литургии в праздник Троицы в храмах совершается особая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв: священник читает молитвы, стоя на коленях в Царских вратах, лицом к верующим, прихожане при этом также встают на колени, впервые после Пасхи.

В этот день храмы украшают зеленью, обычно березовыми ветвями, и цветами, которые приносят верующие как символ жизни и обновления.

Напомним, вчера, 14 июня - накануне Троицы отмечалась Троицкая родительская суббота, в которую совершали поминовение усопших.

В понедельник, сразу после Троицы, празднуют День Святого Духа.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: