Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2008 » Июнь » 19 » 10:49:34

Уголовное дело по смерти журналиста Вячеслава Шмелева до сих пор не открыто

19.06.2008, 10:49:34 4123 0
Уголовное дело по смерти журналиста Вячеслава Шмелева до сих пор не открыто

В начале мая погиб журналист, а уголовное дело до сих пор не открыто. Почему?

Как сообщал «Журнал Житомира», 6 мая тело журналиста Вячеслава Шмелева было найдено альпинистами на дне обрыва возле Подольского моста в Житомире.

Смерть известного журналиста, стоявшего у истоков независимой украинской журналистики в «лихих девяностых», вызвала сильный резонанс, как среди коллег, так и среди общественности. Уже это должно было подстегнуть милицию работать намного активней при выяснении обстоятельств этой смерти. Тем более, что у нас преступление против журналиста приравнивается к преступлению против работников правоохранительных органов. Но пошел уже второй месяц после происшествия и что известно?

Из разговора со старшим следователем Богунского РОВД Ю. Шеховцом удалось выяснить следующее.

Уголовное дело до сих пор не открыто. Оказывается, следователю до сих пор не удалось пообщаться с мужчиной, на встречу с которым шел Вячеслав и о «кидке» которого автофирмой писал он в последней статье.

Странно. Ведь, например, на сайте zazhitomir.info размещена и сама публикация и назван сам бывший таксист Виталий Яременко. Там же можно ознакомиться с высказываниями журналистов В. Свободы, В. Киплинга, А. Шалого, которые выражают сомнение в самоубийстве или несчастном случае.

Если милиция уже второй месяц не может встретиться с известными лицами и выяснить, на чем основываются их предположения, то о каком профессионализме может идти речь?

Видимо, журналистам в Житомире, необходимо проявить больше требовательности в деле выяснения смерти коллеги, пишет Валерий Ивановский, газета "20 хвилин".

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: