Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2008 » Июнь » 19 » 14:59:25

Комиссия нашла виновника ДТП в Житомирской области, унёсшего 11 жизней

19.06.2008, 14:59:25 5434 0
Комиссия нашла виновника ДТП в Житомирской области, унёсшего 11 жизней

Дорожно-транспортное происшествие в Житомирской области 23 мая 2008 года, в котором погибли 11 человек, произошло по вине водителя грузового автомобиля Scania. Он нарушил Правила дорожного движения.

К такому выводу пришла правительственная комиссия под председательством министра транспорта и связи Иосифа Винского, которая расследовала причины упомянутого ДТП, сообщает «Журналу Житомира» пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

По факту совершения ДТП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 Уголовного Кодекса Украины.

Также комиссия предложила ряд мероприятий по ликвидации последствий происшествия и недопущению подобных инцидентов в будущем.

Для этого, в частности, предложено внести изменения в Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта и в Положение об обязательном личном страховании от несчастных случаев на транспорте в части обязательного страхования пассажиров во время выполнения нерегулярных и регулярных пассажирских перевозок.

Также предлагается подготовить проект изменений к Закону Украины "Об автомобильном транспорте", где определить Порядок проведения рейдовых проверок и Порядок прекращения хозяйственной деятельности предприятий автомобильного транспорта, функционирование которых происходит с нарушениями, опасными для жизни пассажиров и тому подобное.

Также Министерству труда и социальной политики, Киевской городской и Ровенской областной государственным администрациям поручено решить вопрос назначения семьям погибших в ДТП пенсий по потере кормильца; моторному (транспортному) страховому бюро Украины ускорить выплату страховых возмещений семьям погибших.

Для выполнения указанных мер на заседании правительственной комиссии, которое состоялось сегодня, был подписан и направлен Кабинету министров соответствующий Акт комиссии.

Напомним, 23 мая на 132-ом км автотрассы Киев-Чоп в Житомирской области произошло столкновение грузового автомобиля Scania с автобусом Volkswagen LT 35, в результате чего водитель и 10 пассажиров автобуса погибли, а водитель грузовика получил травмы.

Предварительной причиной аварии был назван человеческий фактор, поскольку водитель грузовика, гражданин Боснии и Герцеговины, выехал на встречную полосу.



   По матеріалам: УНИАН

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: