Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Июнь » 22 » 22:00:55

В Житомире почтили память жертв войны

22.06.2008, 22:00:55 6679 0
В Житомире почтили память жертв войны

В Житомирской области сегодня, в День скорби и почтения памяти жертв войны, прошли митинги, возложение цветов к могилам советских воинов и жертвам фашистских концлагерей и другие мероприятия.

Об этом сообщил глава облгосадминистрации Юрий Забела на митинге в Житомире при участии около 100 жителей Житомира, ветеранов войны, представителей областной и городской власти и общественности.

По словам Забелы, «к сожалению, украинцы до сих пор не знают мест захоронений и имен всех погибших». «Назвать их, отдать им надлежащий почет - святая обязанность, как и обязанность оберегать мир и покой в государстве, жить в дружбе и согласии, ведь за мир отдали свои жизни наши воины - все, кто с оружием в руках отстаивали свободу и независимость родины», - сказал Забела.

После завершения митинга, участники которого минутой молчания почтили память погибших на войне, прошло возложение цветов к памятнику узникам фашистских концлагерей.

Руководители области и Житомира также возложили цветы к памятному знаку ”Жертвам фашизма” на хуторе Довжик возле Житомира.


СПРАВКА: Ранним утром 22 июня 1941 года германские Военно-Воздушные силы - Люфтваффе - нанесли удар по территории Советского Союза.

На рассвете началась бомбежка советских городов и военных аэродромов. Первые бомбы посыпались на Мурманск, Минск, Одессу, Киев, Севастополь. На протяжении первых дней пограничные битвы были сконцентрированы в районе полосы Луцк-Броды-Ровно-Дубно.

Лидеры Германии и СССР Адольф Гитлер и Иосиф Сталин, не сговариваясь, отказались выступать с обращениями к своим народам о начале Великой Отечественной войны, переложив эту обязанность на свое ближайшее окружение.

В частности, вместо Гитлера его обращение к Германии зачитал рейхсминистр Пауль Геббельс.

"Немецкий народ! Национал-социалисты! Одолеваемый тяжелыми заботами, я был обречен на многомесячное молчание. Но теперь настал час, когда я, наконец, могу говорить открыто... Москва не только нарушила положения нашего пакта о дружбе, но и жалким образом его предала. И в то же время правители Кремля до последней минуты, как и в случаях с Финляндией и Румынией, лицемерно уверяли внешний мир в своем стремлении к миру и дружбе и составляли внешне безобидные опровержения... Если до сих пор обстоятельства вынуждали меня хранить молчание, то теперь настал момент, когда дальнейшее бездействие будет не только грехом попустительства, но и преступлением против немецкого народа и всей Европы... Поэтому я сегодня решил снова вложить судьбу и будущее Германского рейха и нашего народа в руки наших солдат. Да поможет нам Господь в этой борьбе!" - говорилось в тексте обращения Адольфа Гитлера.

Сталинское обращение ранним утром 22 июня зачитал по радио заместитель председателя Совета народных комиссаров Союза ССР Молотов.

"Граждане и гражданки Советского Союза! Советское правительство и его глава товарищ Сталин поручили мне сделать следующее заявление. Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города - Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории. Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Нападение на нашу страну произведено, несмотря на то, что между СССР и Германией заключен договор о ненападении и советское правительство со всей добросовестностью выполняло все условия этого договора. Нападение на нашу страну совершено, несмотря на то, что за все время действия этого договора германское правительство ни разу не могло предъявить ни одной претензии к Советскому Союзу по выполнению договора. Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских фашистских правителей... Правительство призывает вас, граждане и гражданки Советского Союза, еще теснее сплотить свои ряды вокруг нашей славной большевистской партии, вокруг нашего Советского правительства, вокруг нашего великого вождя товарища Сталина. Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами", - в частности, сообщил Молотов.

Несмотря на уверенность обеих сторон в скором исходе войны, противостояние между государствами продолжалось 1 тыс. 418 дней и ночей. Потери СССР в ходе Великой Отечественной войны составили 29 млн. человек, из которых 13,5 млн. - мирное население.

Для сравнения, по оценкам некоторых историков и исследователей, убыль населения России в Первую мировую войну (потери военнослужащих и гражданского населения) составила 4,5 млн. человек, а аналогичная убыль в Гражданской войне - 8 млн. человек.

Германия в Великой отечественной войне потеряла около 12 млн. 400 тыс. человек.

ЛIГАБiзнесIнформ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: