Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2008 » Июнь » 27 » 09:00:50

На Житомирщине задержан сельский председатель за взятку в 30 тыс долларов

27.06.2008, 09:00:50 4045 0
На Житомирщине задержан сельский председатель за взятку в 30 тыс долларов

На Житомирщине во время получения 30 тыс долларов США взятки за выделение земельного участка задержан сельский председатель.

Об этом «Журналу Житомира» сообщил руководитель отдела общественных связей Управления МВД Украины в области Валерий Филе.

По его словам, "задержан сельский председатель одного из сельсоветов Радомышльского района, который получил взятку от частного предпринимателя за выделение под застройку земельного участка в 0,6 га, расположенного возле автодороги Киев-Житомир".

Как рассказал начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Управления МВД Украины в Житомирской области Эдуард Федосов, 48-летний сельский председатель, действуя в интересах киевлянина и из корыстных побуждений, подделал решение исполкома сельсовета, сообщает УНИАН.

"Этот горе-руководитель внёс заведомо ложные сведения, которые позволяли частному предпринимателю получить земельный участок на территории сельсовета и построить там индивидуальные жилые дома", - сказал Федосов.

Он уточнил, что для получения вознаграждения сельский председатель решил воспользоваться услугами посредника - 58-летнего местного жителя, однако махинации взяточника не стали препятствием для милиции.

Стражи порядка задержали председателя сельского совета, изъяли у него деньги и документы, которые подтверждают незаконную деятельность.

По данному факту прокуратура Житомирской области возбудила уголовное дело по ч.1 ст.364 (Злоупотребление властью или служебным положением), ч.1 ст.366 (Служебная подделка) и ч.2 ст.368 (Получение взятки в больших размерах) Уголовного кодекса Украины, которыми предусмотрены лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества и без права занимать определённые должности сроком до 3 лет.

Расследование этого дела продолжается.



Напомним, 13 июня министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил, что руководство Алушты задержано по подозрению в получении взятки на сумму 5,2 млн долларов за два земельных участка общей площадью 17 га.

А непосредственно во время передачи этой взятки задержаны председатель Партенитского поселкового совета (Большая Алушта) и депутат этого совета. Это самая крупная взятка в истории украинской милиции.

"Это самая крупная в истории, не только за период моего управления, но и за время функционирования украинской милиции, задержанная взятка, - отметил министр. - До этого наибольшей считалась взятка в размере 3 миллиона гривен, зафиксированная в Днепропетровской области".

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: