Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2008 » Июнь » 29 » 10:42:50

Тимошенко и Путин поговорили о газе, уране, ЧФ и НАТО. ФОТО

29.06.2008, 10:42:50 4381 0
Тимошенко и Путин поговорили о газе, уране, ЧФ и НАТО. ФОТО

Премьер-министр России Владимир Путин охарактеризовал свою украинскую коллегу Юлию Тимошенко как эффективного и очень популярного в Украине политика.

Об этом он сказал в субботу, 28 июня, на совместной пресс-конференции глав правительств Украины и России, которая состоялась по итогам двусторонней встречи.

“Юлия Владимировна подрастающий, эффективный и очень популярный в своей стране политик”, - сказал премьер.

На вопрос журналистов о том, что бы он, имея опыт работы на постах президента и премьера, посоветовал Тимошенко, Путин ответил, что она не нуждается в посторонних советах.


Путин: Украина не имеет текущих газовых долгов

Украина на сегодня не имеет текущих долгов за газ перед российскими поставщиками, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Такое заявление он сделал сегодня, 28 июня, на совместной пресс-конференции с украинским премьером Юлией Тимошенко по итогам двусторонней встречи в Москве.

По словам Путина, Украина не имеет долгов по текущим платежам, однако остаются долги за газ с прошлых лет.

Российский премьер также отметил конструктив в работе украинского правительства по газовым вопросам.

Вместе с тем, Путин сказал, что Россия хотела бы постепенно вводить для Украины европейские цены на газ

«Нам бы хотелось, чтобы мы выходили на европейское ценообразование с Украиной постепенно», - заявил он, однако при этом подчеркнул, что «среднеазиатские поставщики газа высказали желание перейти на европейские цены на свою продукцию с января 2009 года».


Тимошенко призвала не нагнетать обстановку вокруг ЧФ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вместе со своим российским коллегой Владимиром Путиным пришли к выводу, что сегодня обсуждение вопроса о выводе Черноморского флота РФ из Севастополя негативно влияет на украинско-российские отношения.

Такое заявление они сделали сегодня, 28 июня, на совместной пресс-конференции в Москве по итогам двусторонней встречи.

Тимошенко отметила, что вокруг вопроса о присутствии ЧФ на территории Украины сейчас нагнетаются страсти, и этот вопрос становится причиной осложнения отношений с Россией.

Премьер-министр напомнила, что договор о дислокации ЧФ заключен до 2017 года. "Договор будет исполняться, как исполняются все международные договоры", - заверила она.

В свою очередь, Путин сказал, что ЧФ является "общим достоянием и Украины, и России из прошлого". "Односторонние действия являются деструктивными и разрушающими наши отношения", - предупредил российский премьер.

Путин также заявил, что Россия считает пребывание Черноморского флота России в Севастополе обеспечивающим безопасность и суверенитет Украины.


Тимошенко говорила с Путиным о едином центре по обогащению урана

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и ее российский коллега Владимир Путин в течение двух часов тет-а-тет обсуждали актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Преуспели они в договоренностях, касающихся создания единого центра обогащения урана, зоны свободной торговли и космической промышленности.

Путин отметил, что во время переговоров обсуждались наиболее злободневные и актуальные вопросы сотрудничества, в частности в сфере энергетики, кооперации и военно-технической промышленности.

"Мы с удовольствием отмечаем динамичный рост взаимного товарооборота", - заявил Путин, уточнив, что в 2007 году товарооборот достиг уровня в 30 млрд долларов.

По итогам встречи Тимошенко заявила, что приоритетами украино-российского сотрудничества являются создание зоны свободной торговли и единого межгосударственного центра по обогащению урана.

"Особенно важно, что мы достигли определенных шагов по созданию единого межгосударственного центра по обогащению урана. Это для нас очень важно, поскольку мы получили ту часть цепочки (обогащения - ред.), которая нам так нужна", - сказала премьер.

В числе приоритетов Тимошенко также назвала сотрудничество по космическим программам и отметила взаимопонимание в самолетостроении.

Тимошенко рассказала, что всего правительство утвердило 11 приоритетов украино-российского сотрудничества, по 9 из которых уже подготовлены планы действий по их реализации.


Тимошенко: Украина вступит в НАТО только после референдума

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на встрече с премьером России Владимиром Путиным пообещала, что вступление Украины в НАТО будет осуществлено только при согласии на то украинского народа.

Такое заявление было сделано на совместной пресс-конференции в Москве по итогам двусторонней встречи.

"Что же касается вступления Украины в НАТО, я могу твердо сказать, что мнение народа Украины для нас есть определяющее, и поэтому любой путь, который Украина будет проходить в этом направлении, будет осуществляться только после всеукраинского референдума, где народ Украины сможет сказать свое слово", - пообещала Тимошенко.

В то же время, Путин предупредил, что в случае вступления Украины в НАТО Россия будет вынуждена перенести производство ряда военных технологий на свою территорию.

 "Наверное, мы сможем продолжить какую-то кооперацию, но по чувствительным технологиям мы, конечно, заранее подумаем о том (о переносе их производства на территорию РФ - ред.), - а к таким технологиям относятся ракетные технологии, высокие технологии, - такие технологии мы несмотря ни на какие затраты перенесем на территорию Российской Федерации", - сказал Путин.

В то же время, Путин заявил о неспосбоности предприятий украинского военно-промышленного комплекса производить продукцию, соответствующую стандартам НАТО.

По его мнению, любая страна, присоединяющаяся с НАТО должна выпускать военную продукцию по стандартам этой организации. При этом Путин подчеркнул, что российский ВПК уже сейчас выпускают продукцию по стандартам НАТО.













Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: