Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2008 » Июль » 1 » 09:13:13

Житомиру удалось решить проблему с вывозом мусора

01.07.2008, 09:13:13 6072 0
Житомиру удалось решить проблему с вывозом мусора

Ежедневно житомиряне выбрасывают 3300 кубометров отходов. Из Житомира в прошлом году было вывезено один миллион двести тысяч кубометров мусора. Даже при постоянном уменьшении количества жителей, объем отходов ежегодно увеличивается на 8-12 процентов. За вывоз мусора установлен городской тариф – 11,82 грн за каждый «куб».

До 2006 года все «мусорные» проблемы находились в ведении одного коммунального автотранспортного предприятия – КАТП-0628. В его распоряжении находились старые добитые мусоровозы, крайне нерегулярно вывозившие содержимое ржавых железных баков. Порой вокруг них, на радость крысам, тараканам и мухам, вырастали горы отходов. Смрад стоял страшный, пишет газета "20 хвилин".

Как ни пыталась городская власть решить эту проблему, самостоятельно ей это не удавалось – все упиралось в недостаток денежных средств.

И вот в 2006 году было принято кардинальное решение – к избавлению  Житомира от мусора стали подключаться коммерческие структуры. И сейчас этой работой занимаются КАТП-0628, «Гринко» и «Свит-ЕКО».

- Мусор теперь вывозится намного лучше, - говорит 54-летняя житомирянка Ольга Антипенко. – С ужасом вспоминаю, как когда-то отстойники для мусорных баков в подъездах были полностью завалены отходами...


Коммунальщики

- Мы теперь обслуживаем только частный сектор, который должен платить по 6,62 грн. в месяц, - говорит директор КАТП-0628 Владимир Корбут. - С домовладельцами необходимо заключать договора.   Треть из них вообще не хотят этого делать, да и 40% из числа заключивших, тоже не платят.

На «шее» у коммунальщиков и несанкционированные свалки, которых по городу тоже немало. Конечно, финансирование из городского бюджета в последние годы значительно улучшилось, но его все равно не хватает. Из-за этого новых мусоровозов не закупалось уже более пяти лет, автопарк изношен.

Особую головную боль этому коммунальному предприятию доставляет обслуживание городского полигона отходов – «свалка» по-народному. Нехватка бульдозеров, самовозгорание мусора от гниения, попытки прокуратуры вообще закрыть ее, возмущения экологов… Словом, проблем хватает. И горсовету необходимо принимать меры: либо отводить площадку под новый полигон, либо срочно строить завод по переработке отходов. Причем, как считает В. Корбут, всех отходов. Поскольку запуск линий по переработке отдельных видов мусора породит еще больше проблем.


Частные фирмы

Первой среди коммерческих структур, которым отведено обслуживание многоэтажек, в 2006 году  за это дело взялось ТОВ «Гринко-Житомир». Сейчас по городу размещена одна тысяча его мусорных пластиковых контейнеров. Их регулярно вывозят три автомобиля. Житомиряне сразу ощутили прогресс. Появились опрятные контейнеры, график их вывоза строго соблюдается, горы мусора исчезли.

Но возникла новая проблема – пластиковые баки, как выяснилось, хорошо горят. У «Гринко» уже сгорело полсотня штук. Если учесть, что один бак стоит 2200 гривень, то можно понять, что ущерб нанесен немалый.

- Мы не думаем, что это чей-то злой умысел, - сказал  директор предприятия «Гринко-Житомир» Юрий Грибан. – Виной всему – брошенные в баки окурки. Хотя, есть примеры подозрения в поджоге. Так, если за две недели по улице Киевской, 39  сгорело шесть контейнеров, то это наводит на определенные мысли.

С такими же  трудностями в деле очищения города от отходов встречается и предприятие «Свит-ЭКО», которое приступило к работе в 2007 году. В Житомире размещено 500 его баков, которые вывозят три DAFa.

- Задолженность по платежам нам за последний год составляет 150 тысяч гривень, - говорит его директор Юрий Шахов. – За год у нас сгорело 60 контейнеров – 11%. Это высокий процент. В Европе он составляет 2%. Так и хочется сказать: граждане курильщики, не бросайте окурки в мусорные контейнеры! Лучше бросьте на тротуар, где их подметет дворник.


Перспективы

Как видим, с привлечением частных структур, Житомиру удалось решить проблему, над устранением которой власть ломала голову долгие годы. Приятно, что они не думают останавливаться на достигнутом.

«Гринко», например, хочет организовать раздельный сбор мусора и поставить линии по их переработке. «Свит-ЭКО», закупает новые мусоровозы и расширяет свою деятельность на область: в Коростышеве предприятие уже работает, собирается основаться в Н.-Волынском и Радомышле (Житомирская область). Улучшает работу и КАТП-0628.

Словом, перспективы у «мусорщиков» есть. Они – реальны. Важно, чтобы и горсовет постоянно создавал благоприятные условия для их развития. И мы, жители, повышали свою бытовую культуру. Тогда наш город станет намного чище и краше.


Какие проблемы беспокоят «мусорщиков»?


Директор КАТП-0628 Владимир Корбут:

- Первая - неплатежи населения. Для решения этого вопроса предлагаю ввести соответственный коммунальный налог. Вторая – полигон отходов. Или мы отводим под него новую площадку, или должны построить завод по переработке мусора. Третья – пока определимся со вторым, установить на полигоне весы и, во избежание недоразумений, принимать мусор по тоннажу.

Директор ТОВ «Гринко-Житомир» Юрий Грибан:

- Первая – недоплатежи со стороны наших клиентов. С начала года – около 250 тыс. грн. Вторая – возгорания контейнеров. В этом году огнем уничтожено уже 50 из них. Третья – проблемы с полигоном отходов: простои мусоровозов, прокол шин, провал колес…

Директор предприятия «Свит-ЭКО» Юрий Шахов:

- Первая – задолженность за оказанные услуги со стороны ПЖРЭПов. За год – 150 тысяч гривень. Вторая – возгорания мусорных контейнеров: 60 за год. Третья – простои мусоровозов на полигоне отходов. Иногда убытки составляют до 20 тысяч гривень в месяц.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: