Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2008 » Июль » 8 » 11:22:23

Стоимость дизельного горючего в Житомире превысила 7 грн.

08.07.2008, 11:22:23 7929 0
Стоимость дизельного горючего в Житомире превысила 7 грн.

В канун праздника Ивана Купала житомирские автомобилисты получили очередной сюрприз: на основных АЗС города стоимость дизельного горючего впервые превысила уровень 7 гривен, поднявшись до рекордной для региона отметки 7,05 гривни за один литр.

Зафиксировано также подорожание бензина марок А - 95 и А - 92.

Но и это еще не предел. Как полагают эксперты, рост цен на горючее в Украине продолжится в связи с повышением котировок нефти и нефтепродуктов на мировом рынке.

Антимонопольный комитет (АМКУ) уже пообещал масштабную акцию проверки справедливости ценообразования на ДТ на внутреннем рынке. Больше всего подозрений в ведомстве вызывает тот факт, что за солярку сегодня просят больше, чем за 95-й бензин. "Мы обеспокоены тем, что цены на дизельное топливо в последнее время не только значительно подскочили, но и превысили стоимость высокооктановых бензинов", - заявил и. о. председателя АМКУ Александр Мельниченко.

По мнению экспертов, подорожание солярки связано с тем, что операторы рынка приостановили ценовое субсидирование дизеля 95-м бензином. Если раньше на низкооктановом горючем маржа розничных сетей составляла 3-4 процента, а на 95-м АЗС наваривали около 12 процентов, то сейчас заинтересованные лица решили ее выровнять. Вот и ползет вверх дизтопливо. Свою роль сыграл и тот факт, что все больше продаваемых авто оборудуют дизельными двигателями.

Большинство экспертов не берутся прогнозировать точно колебание цен в ближайшее время. Но они уверены, что в дальнейшем нас ждет только подорожание, ведь за последние полгода цена на нефть выросла практически в полтора раза. "Сегодня можно говорить лишь о том, что вектор ценовой динамики направлен вверх, - уверен директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн. - Пик спроса, а соответственно и стоимости горючего, приходится на август-сентябрь".

Не исключено, что некоторым украинским водителям придется сокращать поездки на личных автомобилях, а то и вовсе загонять их в гараж и пересаживаться в общественный транспорт.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: