Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2008 » Июль » 8 » 12:58:06

Сотни грузовиков захватили трассу Киев-Житомир. ФОТО

08.07.2008, 14:54:06 5121 0
Сотни грузовиков захватили трассу Киев-Житомир. ФОТО

Сотни грузовых машин во вторник скопились на Житомирской трассе у въезда в столицу Украины Киев. Таким образом автоперевозчики протестуют против запрета на проезд в город в дневное время суток. По данным организаторов акции, в ней примут участие до 5 тысяч грузовиков.

С утра автомобили уже выстроились в колонны на подступах к Киеву, обещая заблокировать въезд в столицу с Житомирской трассы и создать заторы на мостах через Днепр. Делегации фирм автоперевозчиков примут также участие в митинге протеста у здания мэрии, по решению которой проезд грузовиков по городу в дневное время запрещен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ситуацию рассмотрит во вторник правительство Украины. Кроме отмены распоряжения о запрете передвижения грузового транспорта днем по Киеву забастовщики требуют от правительства обеспечить упрощенное оформление виз во время рейсов в страны ЕС, отменить решение таможни о внедрении вексельной формы расчётов при оформлении автомобилей, привести к европейским нормам порядок прохождения в пунктах пропуска через границу, вернуться к нулевой ставке налогообложения перевозок по Украине.

Милиция надеется, что акции автоперевозчиков в Киеве не будут препятствовать движению транспорта и нарушать общественный порядок, сообщает "Интерфакс".

До 8:00, по информации главка, участники акции должны были заехать в Киев, чтобы как можно меньше препятствовать движению автомобилей. "Работники автоинспекции будут содействовать проявлению их законного права", - отметили в ЦОС.

В столичной милиции также сообщили, что в связи с этой акцией протеста на охрану общественного порядка специально милиционеры не выделялись, вместе с тем около 1500 сотрудников милиции находятся в резерве на случай нештатной ситуации.

На въезде в Киев по Бориспольской трассе стоят около 110 длинномерных авто, таких как грузовики man (фур) на протяжении около 2,5 километров. На бортах машин вывешены баннеры. На некоторых написано "Почему нас считают изгоями". В этом направлении стоит много автомобилеперевозчиков, фуры известных производителей минеральной воды и напитков. Возле Кабинета министров собираются участники акции Ассоциация международных перевозчиков.

Как сообщалось, с 1 июня Киевская горадминистрация запретила въезд грузового автотранспорта общей массой больше 4,5 тонн с 7:00 до 20:00. За нарушение запрета полагается штраф.

www.man-centers.ru
 

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: