Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2008 » Июль » 14 » 21:18:43

Житомирские власти и агроуниверситет создадут в области технологический парк

14.07.2008, 21:18:43 6636 0
Житомирские власти и агроуниверситет создадут в области технологический парк

В четверг 10 июля, глава Житомирской облгосадминистрации Юрий Забела, председатель областного совета Виталий Француз и ректор Государственного агроэкологического университета (г. Житомир) Антон Малиновский подписали меморандум о совместной деятельности по созданию в области технологического парка «Энергосбережение».

Им предусматривается, в частности, что ученые ВУЗа обеспечат эффективную работу технопарка, а власть будет искать возможности финансовой поддержки инновационных проектов — губернатор подчеркивал, что такие структуры могут стать ключевым звеном между высшими учебными заведениями и предприятиями региона, пишет Валерий Костюкевич, «День».

Университет уже сейчас предлагает довести до практического использования разработанные там газогенераторы по сжиганию сорняка, отходов деревообработки и тому подобное, которые можно устанавливать на грузовиках или сельскохозяйственной технике.

Еще одно направление возможного применения — на торфяниках сжигать растительные остатки, а выработанную энергию использовать для откачки воды по разработкам.

Руководитель проекта, доктор технических наук Леонид Лось говорил, что нынешние цены на бензин и газ, тем более, когда они и далее стремительно будут расти, делает его перспективным. Хотя журналист со стажем Иван Гоцалюк заметил, что что-то подобное он видел сразу после последней войны.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: