Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Июль » 25 » 11:01:32

В Коростене открыли памятник княгине Ольге. ФОТО

25.07.2008, 11:01:32 14551 0
В Коростене открыли памятник княгине Ольге. ФОТО

В Коростене Житомирской области торжественно открыт памятник Святой Равноапостольной княгине Ольге. Монумент установлен в природно-культурной зоне "Ольгина купальня" в парке им. Н. Островского.

В торжествах по случаю открытия памятника принял участие председатель Житомирской облгосадминистрации Юрий Забела. Он напомнил о роли княгини в процессе становления украинской государственности и введения на Руси христианства. "В Украине торжественно отмечается 1020-летие Крещения Киевской Руси, тогда как к введению этой религии на территории нынешней Украины непосредственное отношение имела княгиня Ольга", – сказал председатель облгосадминистрации.

По словам городского председателя Коростеня Владимира Москаленко, главная цель установления памятника – "воссоздание и увековечение исторического наследия Коростеня".

В торжествах также приняли участие представители областной и городской власти, около двух тысяч жителей Коростеня, местное духовенство, передает УНИАН.

Памятник выполнен в виде скульптуры княгини Ольги, лицо которой обращено к центру Коростеня, в левой руке княгиня держит лилию – символ царского благородства и чистоты. Высота монумента – около трех метров, его авторами являются местные скульпторы Игорь и Вадим Заричные.


Памятник Святой Равноапостольной княгине Ольге
Коростень, (Житомирская область) фото: zhitomir.info


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: