Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2008 » Август » 7 » 09:40:09

В Житомире прошел первый международный Rope-jumping фестиваль. ФОТО

07.08.2008, 09:40:09 7879 0
В Житомире прошел первый международный Rope-jumping фестиваль. ФОТО

Что такое rope-jumping? В буквальном смысле - обвязался, попрощался – и лети с моста на все четыре стороны. А по-серьезному - это популярный вид спорта для почитателей настоящего экстрима – веревочные прыжки с высотных объектов.

Три дня подряд с 1 по 3 августа в Житомире проходил "Первый международный Rope jumping фестиваль".

Пригласили попрыгать с житомирского моста в парке Гагарина всех друзей-экстрималов житомиряне из клуба «Эйфория». А это было около 70-ти человек  с Житомира, Киева, Запорожья, Гомеля, Витебска, Минска, Ростова и Москвы.

Пожалуй главным и обязательным условием праздника было наличие страховки и справки медосмотра для каждого участника, ну а дальше – сплошной полет фантазии. Обесбашенные парни и девушки сигали с моста и по отдельности, и дуэтами, и при этом всем еще и выделывая всевозможные «па» в воздухе.

Наблюдать такое зрелище было и интересно, и немного даже страшно.  Вот видишь как человек одевает специальное крепление, со спокойным выражением лица стает по ту сторону поручней моста, и не успеешь оглянуться - только свист натянутой веревки, и он счастливый уже внизу, размахивает руками и смеется!

Чтобы «словить» житомирянина Дениса Колпакова, одного из главных участников фестиваля, нам пришлось ждать его после прыжка уже под мостом. Радостный и окрыленный, немного отдышавшись, парень рассказал нам такое:

- Если вспомнить ощущения после моего первого прыжка, то их можно описать только одним  словом – «психодел»! - рассказывает парень, - А теперь, когда rope jumping-ом занимаюсь четвертый год подряд, то можно сказать так. Первые десять прыжков – это очень страшно и очень сильные ощущения.  Следующих прыжков двадцать - чистой воды развлечение и удовольствие. Ну а потом это уже начинает приедаться и хочется уже что-то техническое исполнять: с акробатикой поэкспериментировать, пониже повиснуть, ну в пределах разумного конечно же.

Самый интересный прыжок - когда с женой прыгали в обнимку тандемом: я был привязан, а она  - нет, просто держал руками. В клубе «Эйфория» кроме rope-jumpingа есть еще и занятия парашютным спортом, скалолазание, альпинизм и спелеология. Организовать такой фестиваль собирались давно, и говорят, что с этого года в Житомире он будет проходить в первых числах августа каждое лето. Почему именно в нашем городе? Житомирский пешеходный мост – на втором месте в Украине по высоте – 38 метров, уступает только 58-метровому «коллеге» из Каменец- Подольска.


















Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: