Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Август » 14 » 12:56:49

Сегодня православные отмечают Медовый Спас

14.08.2008, 12:56:49 3433 0
Сегодня православные отмечают Медовый Спас

Сегодня у православных верующих начинается Успенский пост, который продлится две недели.

Пост завершится 28 августа праздником Успения Пресвятой Богородицы, а первый постный день совпадает с Медовым (Мокрым) Спасом, когда Церковь вспоминает Происхождение, или Изнесение, Честных Древ Животворящего Креста Господня и чтит семь ветхозаветных мучеников - братьев Маковеев.

Начавшийся пост ослабляется по субботним и воскресным дням, а также 19 августа - в праздник Преображения, когда можно вкушать рыбу и выпить немного вина.

Праздник Изнесения Креста Господня был установлен в IX веке в Константинополе, где ежегодно часть Животворящего Креста, который хранился в домовой церкви греческих императоров, приносили в храм Святой Софии и освящали воду для отвращения болезней.

В православных храмах в этот день выносят крест для поклонения и освящают мед, поскольку в народе 14 августа именуется еще Медовым Спасом. Празднование Спаса и Пресвятой Богородице связано с именем святого князя Андрея Боголюбского, который в 1164 году во время похода против волжских булгар выставил перед собой Владимирскую икону и крест, а затем разбил своих противников.

По народным приметам, на Медовый Спас улетают ласточки и стрижи, что считается первым знаком приближающейся осени, передает Интерфакс.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: