Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2008 » Август » 14 » 17:54:51

В Житомире супермаркетам запретили готовить и продавать салаты

14.08.2008, 17:54:51 8118 1
В Житомире супермаркетам запретили готовить и продавать салаты

Супермаркетам города Житомира до конца лета запрещено готовить и продавать салаты.

Такое постановление приняла житомирская санитарно эпидемиологическая станция в связи с большим количеством нарушений санитарных норм, сообщает Бизнес Житомир.

- В связи с жарой срок хранения продовольственных товаров уменьшается, – отметила в интервью заместитель главного государственного санитарного врача г. Житомира Галина Шарапа.

- А когда салат стоит на витрине больше шести часов, то обычно может являть собой угрозу для здоровья человека. Поэтому мы запретили изготовление и реализацию салатов в теплый период года, пишет газета “20 хвилин”.

Однако, есть и нарушения, люди часто игнорируют запреты.

Когда мы на проверку отбираем салаты, которые реализуются в супермаркетах, то находим большое количество отклонений по микробиологическим показателям. Часто в них обнаруживаем и стафилококк, и стрептококк, и кишечную палочку, и протеи.

В первом полугодии при анализе салатов и кулинарных изделий, которые реализуются в супермаркетах Житомира, было обнаружено 68 отклонений. Это в основном загрязненные салаты. Нарушителей оштрафовали на общую сумму свыше  2 тыс. грн.

В среднем проверки проводятся лишь раз в полгода.

Однако, когда в городе растет уровень кишечных заболеваний среди населения, или часто возникают кишечные инфекции, если жаркая погода может повлечь уменьшение сроков пригодности продуктов или человек, после употребления определенных продуктов, попал в инфекционное отделение больницы, то мы проверяем магазины чаще.

Схожі новини:


Комментариев: 1
wowa
1 Wladimir (wowa)   • 22:58:03, 14.08.2008 [Материал]

Во - во . На пельменях ещё это в жару очень плохо сказыватся. Так что народ, принемайте во внемание.
Оголошення на ЖЖ інфо: