Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2008 » Август » 18 » 11:08:33

Ющенко призывает Медведева как можно скорее подписать соглашение по ЧФ

18.08.2008, 11:08:33 6615 64
Ющенко призывает Медведева как можно скорее подписать соглашение по ЧФ

Президент Украины Виктор Ющенко призывает Президента России Дмитрия Медведева как можно скорее начать переговоры по подготовке соглашения об использовании Черноморского флота РФ в военных целях.

Об этом идет речь в комментарии Ющенко относительно последних событий в Грузии, обнародованном на официальном сайте главы государства.

По мнению Ющенко, чрезвычайно важным и чувствительным для Украины является то, что в событиях на Кавказе принимали участие войска, которые дислоцируются на ее территории.

"Я веду речь о Черноморском флоте РФ", – сказал Президент Украины.
Он напомнил, что ЧФ РФ занимает более 18 тысяч га земли, на базе ЧФ РФ дислоцируется более 30 военных кораблей, около 80 самолетов, вертолетов.

По словам Ющенко, ситуация, которая возникла в Грузии, когда часть кораблей дислоцированного в Украине флота участвовала в блокировании морской акватории, показала, как очень легко без согласия и желания Украины она может быть втянута как пассивный участник в какой-либо международный конфликт.

"Я не думаю, что это вопрос, который не интересует украинцев или украинскую власть. Поэтому я направил по официальным каналам Президенту России немедленное предложение относительно начала переговорного процесса и формирования соответствующего соглашения, которое урегулировало бы наши отношения в возникновении военных действий, подобных тем, свидетелями которых мы стали в начале августа, и как защитить в данном случае национальные интересы Украины", – отметил Ющенко, добавив, что нужно сформировать более четкие регламенты, которые обеспечивали бы национальную безопасность Украины в подобных ситуациях.

***

Напомним, 13 августа Виктор Ющенко утвердил порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота России вне мест их дислокации на территории Украины.

Кроме того, Ющенко утвердил порядок пересечения госграницы Украины военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами ЧФ РФ, который находится на территории Украины.


14 августа начальник Генерального штаба Вооруженных сил - Главнокомандующий ВС генерал армии Сергей Кириченко заявил, что украинские военные будут выполнять указы Президента относительно перемещений ЧФ РФ.

В Генштабе России заявили, что Черноморский флот России подчинен российскому Верховному главнокомандующему и требования Президента Украины об особом порядке выхода российских кораблей из Севастополя нелегитимны.

Схожі новини:


Комментариев: 64
Репортер
1 Серый волк (Репортер)   • 13:20:16, 18.08.2008 [Материал]

Повністю підтримую Президента України. Бажаю йому хоч цю справу довести до кінця і отримати бажаний результат, а не зупинитися на півдорозі, щоб росіяни знову не сміялися з "нєрєшительних хахлов"...
дядько
2 андрій (дядько)   • 13:30:38, 18.08.2008 [Материал]

а я вважаю, що сьогодні в Україні мають бути інші пріоритети для Президента, який є гарантом Конституції!!!
Aziat
3 Темуджин Борджигинов (Aziat)   • 14:24:34, 18.08.2008 [Материал]

Цікаво, а що ґарант робитиме у випадку відмови?
Passionar
4 Дмитрий (Passionar)   • 14:39:20, 18.08.2008 [Материал]

"Президент Украины Виктор Ющенко призывает Президента России Дмитрия Медведева как можно скорее НАЧАТЬ ПЕРЕГОВОРЫ по подготовке соглашения об использовании Черноморского флота РФ в военных целях."

Вот на этом согласен, давно пора, остальное словоблудие и неудачный пиар.
А до ОКОНЧАНИЯ переговоров ЧФ будет выполнять все функции в прежнем режиме.
Теперь у РФ появляется лишний стимул поставить вопрос о легитимности и БОЛЬШОГО ДОГОВОРА между РФ и Украиной.

Drug
5 Drug (Drug)   • 15:18:51, 18.08.2008 [Материал]

согл с №№ 1и 4.
Дай боже нашому теляти вовка з"їсти.
Димик
6 Дмитрий (Димик)   • 15:45:47, 18.08.2008 [Материал]

Вопрос. А, американским базам, раскиданным по всему миру, то же диктуют, что и куда им отправлять? Или НАТО, прийдущее на освободившееся место в Крыму, станет спрашивать Ющенко что им можно или нет, или все же Прентагон будет решать эти вопросы. Тут только решений может быть два, одно мы не хотим военных баз вообще, или мы имеем деньги за аренду и не вмешиваемся во внутреннюю политику, тех государств, которые имеют свои военные арсеналы (понятно, что не для красоты) на этих базах. Хотелось, бы что б, Ющенко и сразу разъяснял о многомиллионных поставках оружия в зону военных действий и главное где эти деньги? Уже банком Ураина он руководил, там сказочно исчезали деньги, сейчас в больших масштабах опять исчезают миллионы, плюс постоянная эскалация новых конфликов.
Drug
7 Drug (Drug)   • 15:56:34, 18.08.2008 [Материал]

"Глубина вмешательства" в чужую политику зависит от уровня договоренностей - как пропишут, так и будет. Вопрос в другом - а есть ли у Ющенко пара-тройка козырей в рукаве, чтоб заключить договор на выгодных Украине условиях?
Не валите в кучу банк Украина, эскалацию конфликтов, поставки оружия...
Passionar
8 Дмитрий (Passionar)   • 16:06:02, 18.08.2008 [Материал]

"Вопрос в другом - а есть ли у Ющенко пара-тройка козырей в рукаве, чтоб заключить договор на выгодных Украине условиях?" - козырей нет.
робеспьер
9 Александр (робеспьер)   • 16:12:26, 18.08.2008 [Материал]

Димик,всё правильно.но ты забыл ещё о деньгах,которые Березовский передал на оранжевую революцию. Они ведь тоже пропали и поэтому начался наезд на Жванию, потому что тот не захотел взять вину за "пропажу" на себя,тому що "ці руки ніколи не крали"
Drug
10 Drug (Drug)   • 16:15:30, 18.08.2008 [Материал]

тогда ему надо заряжать ТАКУЮ (да просто реальную) цену за базирование ЧФ, чтоб это перекрыло газовый шантаж. Но это не просто сделать, нужен комплексный расчет и выверенный шаг, чтоб парвильно и умно давить на нужные кнопки. А тк у самих козырей маловато, надо искать союзников. Сложно, но если с умом (а не так, как всегда), то возможно. Эта тема уже была на форуме...
1-10 11-20 21-30 ... 51-60 61-64
Оголошення на ЖЖ інфо: