Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Август » 24 » 14:47:04

Леонида Стадника лишили титула самого высокого человека в мире

24.08.2008, 14:47:04 3972 2
Леонида Стадника лишили титула самого высокого человека в мире

У самого высокого в мире человека — украинца Леонида Стадника, рост которого 2,57 метра — Книга рекордов Гиннесса отобрала этот титул в пользу китайца Бао Сишуна, который на 20 см ниже.

Причина такой несправедливости в том, что Стадник отказался пройти процедуру измерения по всем правилам книги. Правда, сама процедура на самом деле не слишком простая — шесть измерений стоя и лежа в течение суток. Игорь Пидчибий, официальный представитель Книги рекордов Гиннесса в Украине говорит, что причина отказа измерять рост кроется в скромности Стадника.

«Я очень хорошо знаком с Леонидом, он очень скромный и стеснительный человек, обычно отказывается от публичных мероприятий», — рассказывает он.

По словам Пидчибия, представители Книги решили лично удостовериться в том, что рост украинца 2,57 метра, как показали наши измерения. «Представитель «Книги Гиннесса» Крейг Глендей из Британии лично связывался с Леонидом, чтобы убедить его в необходимости измерить рост, ведь уже 17 сентября выходит новая редакция этого издания, но украинец на уговоры не поддался», — говорит Пидчибий.

До 2004-го титул самого высокого в мире человека принадлежал китайцу Бао (рост — 2 м. 36 см). Но два года назад на основании справки от врача Стадника и фотоматериалов, предоставленных Пидчибием, титул перешел к украинцу, пишет газета «Сегодня».

Леониду Стаднику в начале августа исполнилось 38 лет, живет он в селе Подолянцы Житомирской области. Школу и аграрный институт великан закончил с отличием, после чего долгое время работал ветеринаром в местном колхозе. Уже тогда его рост составил 2,40 м. С тех пор Стадник подрос еще на 17 см. Сейчас у него 60-й размер обуви. Среди возможных причин, почему Леонид вырос таким большим, называют неудачную операцию 20-летней давности на гипофизе.

Схожі новини:


Комментариев: 2
DARKANGEL-3
1 Толик (DARKANGEL-3)   • 12:20:13, 25.08.2008 [Материал]

Лох он и в Афреке лох....как можно так тупить...
Смелый
2 Сергей (Смелый)   • 13:46:34, 25.08.2008 [Материал]

А Леня у нас принципиальный - его голыми руками не возьмеш
Оголошення на ЖЖ інфо: