Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2008 » Сентябрь » 4 » 13:50:14

Председатель Олевской администрации подал в суд на газету «Новости Олевска»

04.09.2008, 13:50:14 8520 1
Председатель Олевской администрации подал в суд на газету «Новости Олевска»

Ситуацию, которая сложилась вокруг районной газеты «Новости Олевска» рассматривали на последнем заседании житомирского медиа клуба.

Как сообщил «Журналу Житомира» главный редактор этого издания Юрий Халиманчук и секретарь Олевского горсовета Тамара Заруба, которые приехали на медиа собрание в Житомир, идет определенное противостояние между руководством района и газетой.

В его основе – разные взгляды на ряд публикаций в газете «Новости Олевска» относительно действий районной власти. В результате олевское издание имеет три судебных иска по 100 тысяч гривен плюс несколько исков по 25 тысяч к главному редактору как соавтору определенных статей.

«К нам из Емильчинского районного суда поступили иски от Зиновия Фица о защите чести, достоинства и деловой репутации и о взыскании морального ущерба, - сообщил Юрий Халиманчук. На защиту своей правоты руководитель газеты готов представить в суде все документы, которые подтверждают достоверность опубликованных материалов.

Издание «Новости Олевска» финансирует городской совет.

Секретарь горсовета Тамара Заруба видит намного более глубокие причины возникновения данной ситуации: «Кроме судебных исков мы имели еще очень много звонков в городской совет и на мобильные телефоны, нам советовали, как нужно себя вести. Кроме того, меня как секретаря горсовета вызывали в кабинет и требовали организовать недоверие городскому председателю, призывали депутатов, и я об этом буду свидетельствовать» - передает радиостанция «Житомирська хвиля».

Очередное судебное заседание по газетному делу назначено на 5 сентября.

Независимо от решения суда житомирский медиа клуб планирует в ближайшее время провести в Олевске выездное заседание, чтобы пообщаться с другими участниками конфликта и разобраться в ситуации.

читайте также:

Схожі новини:


Комментариев: 1
woland
1 WolanD (woland)   • 16:48:41, 05.09.2008 [Материал]

Досить не погана (як для районного рівня) газета.
Найвірогідніший сценарій - газета під дахом містквиконкому дозволяла собі відверті публікації (чого не можуть робити інші). З цього і конфлікт.
Оголошення на ЖЖ інфо: