Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Сентябрь » 29 » 11:07:10

ГАИ заставит владельцев скутеров сдавать на права

29.09.2008, 17:29:12 4261 0
ГАИ заставит владельцев скутеров сдавать на права

Госавтоинспекция установила новые категории водителей, которые теперь будут отвечать европейским стандартам. Теперь для того, чтобы управлять мотороллером или скутером нужны будут права.

Водителям этих видов транспорта нужно будет сдавать экзамены на категорию А1. Отдельную категорию, В1,ввели и на управление легкового авто с прицепом. Изменениям подверглись также возрастные допуски к вождению общественного транспорта.

Теперь водить автобус, троллейбус или трамвай можно будет только с 21 года, а не с 18-ти лет. Кроме вышеперечисленных, в правила добавили водительские категории С1, D1, D, DЕ, С1-Е, СЕ, D1-Е DЕ и Т.

Вместе с системой классификации водителей, автоинспекция поменяла и некоторые требования к их обучению. Так, водительского экстерната, когда соискатель прав мог обучаться самостоятельно, а потом лишь сдать экзамен, больше не будет. Чтобы получить новую букву в правах, необходимо будет пройти полный курс обучения в школе.

К тому же, все учебные заведения, готовящие водителей, не зависимо от формы собственности, должны будут пройти аккредитацию.

Напомним, 24 сентября Верхованая Рада приняла в общем приняла закон, который предусматривает увеличение размера штрафов за нарушение правил дорожного движения.

читайте также:

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: