Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Сентябрь » 29 » 15:34:07

Сегодня евреи всего мира отмечают Новый 5769 год

29.09.2008, 15:34:07 4578 2
Сегодня евреи всего мира отмечают Новый 5769 год

В понедельник, 29 сентября, иудеи всего мира отмечают один из наиболее важных иудейских праздников Рош ха-Шана - начало года в еврейском календаре.

Иудеи ведут летоисчисление не от Рождества Христова, а от сотворения мира. Новый год они отмечают по лунному календарю. Новый год, или Рош ха-Шана, что в переводе с иврита означает "голова года", начинается в первый день месяца Тишрея, который по светскому календарю приходится обычно на середину сентября - начало октября. Он отмечается спустя 163 дня после Песаха (не раньше 5 сентября и не позже 5 октября). В 2008 году Рош ха-Шана празднуется с 29 сентября по 1 октября.

В первый вечер Рош ха-Шана после зажигания свечей в синагоге происходит праздничное богослужение, во время которого читаются молитвы раскаяния и надежды на счастливый исход суда. Рош ха-Шана празднуется в первые два дня еврейского месяца Тишрея, которые носят название "йом-ха-арихта" ("один длинный день") и приравниваются к субботе (в это время запрещена всякая работа).

С Рош ха-Шана начинается десятидневный период - "дни трепета" ("йомим ха-нораим"), который завершается Йом Кипуром - днем всепрощения, искупления. У верующих есть десять дней для того, чтобы обдумать свои поступки, исправить допущенные ошибки, раскаяться. Лишь после Йом Кипура Божественное решение окончательно утверждается и определяется судьба человека на ближайший год.

В дни празднования Нового года евреи молятся в синагогах и просят Всевышнего ниспослать им и их близким благополучие и радость. В эти дни принято просить у ближних прощения за нанесенные обиды и желать друг другу быть записанными Всевышним в Книгу жизни в наступающем году. Во время утреннего собрания в синагоге трубят в шофар (бараний рог), звуки которого должны пробудить раскаяние в сердцах собравшихся.

В дни Рош ха-Шана особое внимание уделяется всевозможным знамениям и природным катаклизмам. Раввины считают, что в эти дни знамения имеют особый смысл.

Напомним, сегодня Президент Виктор Ющенко поздравил иудеев Украины с праздником Рош ха-Шана. А армия Израиля ввела режим изоляции палестинских территорий в связи с празднованиями.

Схожі новини:


Комментариев: 2
Egor_Goodman
1 Egor_Goodman (Egor_Goodman)   • 16:03:58, 29.09.2008 [Материал]

класс!!! 10 дней стабильного отпуска - каждый год, помимо основного.
песенка
2 Лена (песенка)   • 16:51:30, 29.09.2008 [Материал]

Egor-не совсем так ты понял.3 дня празднуют Рош а шана,потом через неделю 2 дня иом кипур,а потом еще 8 дней праздник суккот.вот и посчитай..........
Оголошення на ЖЖ інфо: