Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Октябрь » 5 » 12:34:55

В Житомире почтили память известнейшего ученого Павла Тутковского

05.10.2008, 12:34:55 7489 1
В Житомире почтили память известнейшего ученого Павла Тутковского

В Житомирской областной научной библиотеке состоялась  всеукраинская научная конференция, посвященная исследователю украинских недр, академику Павлу Тутковскому (1858-1930). Он учился в Житомире и его именем названы улицы в Киеве и Житомире.

Участие в конференции приняли ученые из разных регионов Украины, которые выступили с докладами об академике, обсудили современное состояние горнодобывающей отрасли Украины.

Также в Житомире к 150-летию со дня рождения Павла Тутковского на одном из домов города установили мемориальную доску академику.

Павел Тутковский является одной из самых ярких фигур отечественной науки конца XIX - начала XX века. Он стал одним из двенадцати первых академиков Украинской Академии наук, долгое время возглавлял физико-математическое отделение Академии, кроме того учредил ряд научных учреждений в отрасли природоведения и техники, большинство из которых существует и доныне.

СПРАВКА: Выдающийся ученый и общественный деятель, академик Павел Тутковский закончил с серебряной медалью Житомирскую гимназию. Павел Тутковский посвятил геологическим особенностям Житомира отдельную монографию. Оценив эти скальные массивы, он назвал Житомир «Волынской Швейцарией». Кроме того Тутковский организовал и длительное время возглавлял «Общество исследователей Волыни», был инициатором создания Житомирского краеведческого музея. Одна из улиц Житомира, носит имя Павла Тутковского.

Схожі новини:


Комментариев: 1
Сашко
1 Alex (Сашко)   • 14:08:40, 05.10.2008 [Материал]

"академику Павлу Тутковскому (1858-1930).."
"...был инициатором создания Житомирского краеведческого музея в 1865 году."
Ответ: Спасибо, за замечание. Возможно это не 1865 а 1914 год.
вот есть такая информация:
------------------------
Житомирський краєзнавчий музей – одна з найвизначніших памяток області і міста.

Його заснування відбулося у 1865 році при створенні російської публічної бібліотеки. Вже у квітні наступного року бібліотека відкрилась в будинку губернатора Черткова і колекція була виставлена на огляд. На той час у музеї налічувалось 8292 експонати. Згодом був відкритий ще й художній відділ. З 1 січня 1914 року музей стає самостійним закладом, а вже у 1953 році офіційно називається обласним краєзнавчим музеєм,

Оголошення на ЖЖ інфо: