Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Октябрь » 10 » 17:25:56

Музей драгоценных и декоративных камней, включен в туристический маршрут Евро-2012. ФОТО

10.10.2008, 17:25:56 12397 2
Музей драгоценных и декоративных камней, включен в туристический маршрут Евро-2012. ФОТО

В рамках подготовки к Евро-2012 Музей драгоценных и декоративных камней в пгт. Володарск-Волынский, что на Житомирщине, включен в туристический маршрут.

Многочисленные экскурсии прибывают сюда не только из Украины, но и из ближнего и дальнего зарубежья. Полюбоваться коллекцией музея приезжают сотрудники дипломатического корпуса, аккредитованные в Украине. Для них организован постоянно действующий туристический маршрут: Киев - Володарск-Волынский - Коростень - Овруч - Киев. Скажем, завтра на экскурсию по Элит-туру приедут почти 100 человек. А посмотреть в музее есть на что.

Уникальность его в том, что географически территория района находится на геологическом месторождении - Волынском месторождении камерных пегматитов (другое название - пьезокварц или же морион). Ценность месторождения - в богатых запасах блестящего чистого пьезокварца. В 40-х годах на базе месторождения было создано предприятие "Западкварцсамоцветы", входившее в одноименное всесоюзное объединение. Хотя предприятие ныне не работает, музей остался, тут сберегаются те уникальные кристаллы, которые добывались во время работ и стали первыми экспонатами.

"Были случаи, когда перед нашими топазами на коленях стояли, потому что таких топазов больше нигде в мире нет, нигде", - с гордостью подчеркивают сотрудники музея. Здесь хранится кристалл топаза бледно-голубого цвета весом более 28,5 килограмма. Уникальные ювелирные кристаллы топаза носят поэтические названия: "Родничок", "Сказка", "Золотое Полесье" и другие. В музее также можно увидеть самый большой кристалл берилла, добытый на Волыни. Длина его 135 сантиметров, а вес - 66,6 килограмма.

В 2001 году Кабинет Министров оценил уникальность коллекции - Музей получил статус научного объекта, представляющего собой национальное богатство украинского народа. В этом году была проведена переоценка стоимости экспонатов музейной коллекции в соответствии с современным уровнем мировых цен. Ныне в экспозиции насчитывается более полутора тысяч образцов минералов и горных пород из геологических образований нашего государства, стран СНГ и многих стран мира. Ежегодно коллекция увеличивается, как правило, образцов на десять. Средства на пополнение драгоценного запаса выделяет Министерство финансов. Кстати, несколько дней назад в экспозиции появился крупный образец - прекрасная друза бразильского кварца очень высокого качества весом почти в 23 килограмма.

Музей посещают известные ученые-геологи из многих стран мира, отечественные ученые, политики, писатели, художники, студенты, школьники... Листаю страницы книги отзывов. На глаза попали строки, написанные академиком НАН Украины Б. Стогнием: "Огромная благодарность людям, сумевшим показать богатство и красоту природы. Это один из немногих, но самых ценных островков образования и науки в Украине", передает Укринформ.




Музей драгоценных и декоративных камней в пгт. Володарск-Волынский

Схожі новини:


Комментариев: 2
Сашко
1 Alex (Сашко)   • 22:00:03, 10.10.2008 [Материал]

И есть же на что посмотреть туристам- надо только продвигать больше и оформить красиво, а то на Западе любую лопатку, которой какая-то королева деревце садила в музеях туристам за деньги показывают..
KAPJICOH
2 Андрей (KAPJICOH)   • 22:35:07, 10.10.2008 [Материал]

Я вот офигел когда узнал, что люди в частном порядке из Австралии прилетают, чтоб на житомирский музей космонавтики поглядеть...
Оголошення на ЖЖ інфо: