Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Октябрь » 14 » 09:51:05

Ющенко отменил муниципальную милицию в Житомире

14.10.2008, 09:51:05 3874 3
Ющенко отменил муниципальную милицию в Житомире

Вчера президент Виктор Ющенко отменил указ "О создании местной милиции", изданный президентом Леонидом Кучмой в 2001 году.

Данный указ предоставлял органам местного самоуправления по согласованию с МВД создавать на базе подразделений дорожно-патрульной, патрульно-постовой служб, а также службы участковых инспекторов милицейские формирования по охране общественного порядка, пишет Константин Усов, газета "КоммерсантЪ".

Местная милиция должна была финансироваться за счет средств городских, районных, сельских и поселковых советов. Текст президентского указа от 21 января 2001 года был практически дословно введен в закон "О милиции" и утвержден Верховной радой 4 марта 2004 года.

Однако, по словам заместителя министра внутренних дел Николая Савченко, "в действительности местная милиция никогда и не создавалась". Он сообщил, что действие указанных поправок все время приостанавливалось "ежегодными законами о бюджете", запрещающими "двойное финансирование милиции".

"Кроме того, в нынешних условия, когда каждый год проходят выборы, таких подразделений существовать не может. Это будет не местная милиция, а местная банда",– добавил господин Савченко.

Примечательно, что в некоторых городах была создана так называемая муниципальная милиция, существование которой не урегулировано действующим законодательством.

К примеру, в Житомире такое формирование начало функционировать в мае этого года, согласно решению Житомирского горсовета от 21 ноября 2007 года. Данное подразделение насчитывает 20 человек.

Фактически это сотрудники Государственной службы охраны МВД, на условиях договора нанятые Житомирским горсоветом для охраны помещений горсовета.


  • смотрите также:
ВИДЕО:  Житомир под контролем муниципальной милиции.

Схожі новини:


Комментариев: 3
Гильденстерн
1 Гильденстерн (Гильденстерн)   • 10:36:51, 14.10.2008 [Материал]

Господа.. э.. ну пусть будет журналисты.. вам не кажется что вы подаете довольно противоречивую информацию? . Тут имхо либо перед вами лежит простор для жур.расследования.. либо есть вариант и дальше писать очень противоречивые материалы. Просто перечитайте материал о начале функционирования муниципальной милиции и потом еще раз просмотрите этот материал.
Makedonskii
2 А.Ф. (Makedonskii)   • 14:37:58, 14.10.2008 [Материал]

А какого хрена ее отменять на основании нехватки денег в гос. бюджете, если итак финансируется городом.
Еще в 99м (и возможно раньше) были подразделения, которые финансировались городом по договоренности УМВД с мэрией.
Еще момент. Если приказ "практически дословно введен в закон "О милиции" и утвержден Верховной радой", то необходимости в указе уже нет. И с его отменой муниципалы никуда не исчезнут
Бывший
3 Слава Славик Вячеславович (Бывший)   • 06:31:01, 15.10.2008 [Материал]

Ющенко давное уже адекватностью в законотворчестве не отлиичается, а тут видимо подсказали снизу как все превентивные меры принять, но как всегда без оглядки на действующее законодательство. Что-то он мне вобще не нравиться в последнее время. ИХМО
Оголошення на ЖЖ інфо: