Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2008 » Ноябрь » 3 » 10:53:00

Социальная сеть Одноклассники.ru стала платной

03.11.2008, 18:59:56 9219 4
Социальная сеть Одноклассники.ru стала платной

Тем, кто еще не успел, но собирался воспользоваться услугами популярной на постсоветском пространстве социальной сетью Одноклассники, теперь придется заплатить за возможность общаться с друзьями детства.

С 31 октября каждому, кто хочет зарегистрироваться на Odnoklassniki.ru, придется отдать чуть больше доллара. Вернее, обзавестись собственной страничкой на "одноклассниках" можно, как и раньше, бесплатно, но использовать ее для общения — только оплатив регистрацию с помощью мобильного телефона. В противном случае ни просматривать странички других пользователей, ни отправлять сообщения, ни оценивать фотографии участник сети не сможет.

Фактически бесплатно на «Одноклассниках» можно отныне только застолбить за собой имя, не более того, пишет газета Сегодня.

«Чтобы пользоваться сайтом в полном объеме, активируйте свой профиль с помощью SMS сообщения!» — предлагают теперь новым абонентам сети. Плата за активацию профиля примерно одинакова для всех мобильных операторов. Для абонентов сети Киевстар — это $1,3.

Владельцы популярнейшей российской социальной сети (в «Одноклассниках» уже 22 миллиона профилей) уверяют, мол, зарабатывать на пользователях с помощью платной регистрации не собираются. «Оплата введена, чтобы бороться со спамерами, — неожиданно заявил недавно назначенный президент «одноклассников» Никита Шерман. — Другие способы борьбы со спамом уже не работают».

Любые средства останавливают спамеров лишь на ограниченное время, пока те не нашли новую лазейку. Почему акционеры решили, что неплохо зарабатывающих на социальной сети спамеров отпугнет плата в один доллар, не ясно. Не исключено, что это не более чем отговорка, а на деле начинает сказываться недавняя смена в структуре владельцев сети.

В сентябре основатели «одноклассников» супруги Попковы уступили часть своей доли (20%) компании Digital Sky Technologies, треть которой принадлежит бизнесмену Алишеру Усманову. DST, после покупки доли Попковых ставшая контролирующим акционером ресурса, сместила Попкова с должности гендиректора. Руководить «одноклассниками» поручили Никите Шерману — экс-президенту подконтрольного DST сервиса знакомств «Мамба» — весьма успешного в финансовом отношении ресурса. И успех его строился именно на микроплатежах, аналогичных введенному в «одноклассниках».

С помощью все тех же SMS пользователи сайта знакомств платят относительно небольшие суммы, например, за то, чтобы повысить свои анкеты в рейтингах. Так что плата за регистрацию в «одноклассниках», скорее всего, — ни что иное, как шаг в сторону коммерциализации популярной социальной сети, а небольшое количество поборов с ее старожилов (они могут платить, если хотят увеличить объем для размещения своих фото) — явление временное.


Президент Никита Шерман «Одноклассников» не будет наживаться на платной регистрации?

Президент компании «Одноклассники.ru» Никита Шерман заверяет, что введение платной регистрации пользователей этого ресурса не имеет целью получение прибыли, а направлено лишь на борьбу со спамом. Об этом идет речь в открытом обращении господина Шермана на сайте roem.ru.

Поводом для обращения господина Шермана стала публикация российского интернет-публициста Алекса Экслера, который подверг критике решения руководства крупнейшей российской социальной сети.

«За последние дни в системе в определенные моменты были попытки регистрации десятков ботов в секунду. Сотни тысяч ботов по велению своих творцов в пиковые часы могли начать одновременно голосовать за миллионы фотографий и ходить миллионами анкет. К величайшему сожалению, борьба с автоматическими регистрациями не только в России, но и во всем мире находится на таком уровне, когда любая защита ломается за пару дней после ее установления. Мы испробовали все», - объясняет Никита Шерман. По его словам, за сутки, которые минули с момента введения платной регистрации, количество спама удалось уменьшить до сотых частиц процента.

«Вырученных от регистрации денег не хватит даже на оплату хостинга для такого сайта», - утверждает Шерман, отмечая, что плата за регистрацию (эквивалент 6-7 украинских гривен) поможет сделать ресурс более стабильным - hostplus.ws.

Схожі новини:


Комментариев: 4
RaID
1 Сергей (RaID)   • 13:53:18, 03.11.2008 [Материал]

Ни за что не поверю, что это изза спамеров... Есть сложные капчи которые сломать очень тяжело и есть даже звуковые капчи, где на фоне шумов называются цифры и эту взломать думаю было бы ещё сложнее... Тем более спамер наверное успевает на одной регистрации заработать больше 1,3$ пока его забанят...

З.Ы. Кстати на что живёт ВКонтакте? Там и рекламы нет...

kto
2 volodya (kto)   • 14:26:12, 03.11.2008 [Материал]

да, со спамерами они загнули...
помню, когда ЖЖ собирался отменить базовые аккаунты, пользователи договорились день не заходить в жж. тогда они поняли, что успешность проекта зависит только от пользователей.
а вконтакт живёт за счёт того, что имеет хорошие базы и продаёт их...
а вообще очень не люблю соцсети)
Гильденстерн
3 Гильденстерн (Гильденстерн)   • 16:52:29, 03.11.2008 [Материал]

а что ЖЖ? Бесплатным аккам сейчас приходится прорываться через рекламу которая уже чуть ли не в сами посты напихана.
Вообще монетизация таких проектов за счет микроплатежей это нормальная практика. Собственно, вопрос в итоге в том, монетизируют по-хамски или адекватно.
4 ВАЛЕРИЙ   • 23:21:47, 06.06.2009 [Материал]

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В ОДНОКЛАСНИКАХ
Оголошення на ЖЖ інфо: