Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Ноябрь » 17 » 21:40:20

Луценко призывал водителей не давать взятки гаишникам

17.11.2008, 21:40:20 3438 7
Луценко призывал водителей не давать взятки гаишникам

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко призывает водителей соблюдать правила дорожного движения и не давать взятки сотрудникам ГАИ.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопросы журналистов, которые касались введения новых штрафов за нарушение правил дорожного движения.

"Нет ни одного технического или нормативного документа для защиты от взяточничества. Такой защитой может быть общественное согласие не давать взятки. Поэтому призываю всех водителей взятки не давать. Таким образом вы признаете свою вину, а с другой стороны - не дадите процветать взяточничеству на дорогах… Вы должны не нарушать правила дорожного движения и ни под каким соусом не давать взятки. Только так можно исправить состояние на дорогах", - сказал Луценко.

При этом он отметил, что новый закон об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения - "это закон не против водителей, это закон против нарушителей, которые сеют смерть и раны на дорогах".

Министр сказал, что благодаря нововведениям удалось снять две трети нарушений, за которые раньше назначали административные наказания, но они не влияли на создание аварийных ситуаций на путях.

По словам Луценко, руководство ГАИ на протяжении последнего месяца объездило все регионы и провело собеседования с личным составом в канун вступления в действие новых административных санкций.

"Работники милиции нацелены на выполнение закона. Им рекомендует в первые недели делать предупреждение за мелкие правонарушения", - сказал он.

При этом министр заверил, что у них не стоит "задание сбора штрафов. Нас не интересует количество собранных штрафов, нас интересует безопасность на дорогах".

Говоря о техническом наблюдении за автодорогами, Луценко сказал, что в Украине установлено 100 камер виденаблюдения, и планируется, что до конца первого квартала в следующем году таких технических средств будет установлена тысяча.

"Это начало новой жизни на дорогах, причем жизнь тождественного как в Европе", - сказал он.

Также он отметил, что МВД планирует ежедневно обнародовать информацию о количестве автомобилей, нарушивших правила дорожного движения.

"В том числе отдельной строкой будут автомобили, которые стоят свыше 100 тыс. долл.", - сказал министр и добавил: "Это не потому, что я не люблю богатых, а потому, что видеофиксация фиксирует всех, кто нарушил правила и из-за этого должен нести ответственность".

Как сообщалось, с вчерашнего дня в Украине вступил в силу закон об ужесточении ответственности за нарушение Правил дорожного движения.
   По матеріалам: УНИАН

Схожі новини:


Комментариев: 7
mighty
1 Сергей (mighty)   • 08:14:46, 18.11.2008 [Материал]

Ну ну, интересно будет посмотреть, как наши водители будут не давать взятки.
talib
2 talib (talib)   • 08:48:39, 18.11.2008 [Материал]

Новые штрафы.....Может сама идея увеличения штрафов и правильная,но никто не сказал куда "пойдут" эти деньги.......Может,как и те суммы,которые мы платим за техосмотр - кому-то в карман? Ведь дороги не ремонтируются,транспортные развязки не создаются,везде пробки........Создать условия для нормального передвижения ни ума,ни желания у властей нет,а увеличивать штрафы и вешать знаки - тут они и рады.......А Луценко просто клоун......Всё к чему он проявляет интерес - рушится............
PashaZT
3 Pavel (PashaZT)   • 10:28:12, 18.11.2008 [Материал]

Давно пора заменить ГАИшников камерами, как на гнилом западе, нарушил-фотка-квитанция домой.
В связи с увеличением штрафов ГАИшнеги уже взяли кредиты на машины. (с) Камеди Клаб.
Бывший
4 Слава Славик Вячеславович (Бывший)   • 16:14:53, 18.11.2008 [Материал]

Задолбали пупулисткими заявлениями про "особое выделение" авто стоимостью 100 000 доляров. Зачем? Из-за пары малолетних придурков на папиных авто создали имидж убийц на дорогах кому все по барабану и вход, в этот клуб якобы авто за 100 кусков! Бред. Человек наработав на дорогое авто ценит свою жизнь и все что он может потерять в ДТП. Почему луценко не говорит про особое отмечание "маршруточников" сеящих "смерть и раны на дороге" или таксистов? Ответ просой - популизм, который меня уже лично задолбал. Я не говорю, что все на "тачке за сто кусков" святые, но уверен (даже не распологая статистикой), что процент нарушений сверхдорогими авто гораздо ниже нарушений авео-ланос-жигуль. ИХМО
crow
5 kostya (crow)   • 00:33:25, 19.11.2008 [Материал]

Плюси (+) - 1 Вперше за останні 25 років мене пропустив чувак на "копейке" на зебрі, та ще й сам зупинився недивлячись на те що я стояв на пішоходній частині, 2 мій директор за останні 3 місяця поки я працюю сьогодні сам одягнув пасок безпеки і мене також заставив...3-те..а третього немає.... мабуть якась надія тільки що він десь є той третій плюсік, може трохи і всі почнуть обережно якось поводитися на дорозі, хоча дурні завжди є.....
Мінуси (-) Я сьогодні бачив фейси (хотів написати ******іки) тих даїшників які заступали на чергування, так у них вони аж світилися від щастя, то хіба шо не торчали лопати з багажників якими вони бабло загребати будуть, бо це мабуть тепер 10-кую невідмажешся, будуть рогами крутити і сміятися в лице говорячи що менше Полтіни тепер неканає... 2- Піднявши штрафи треба було підняти в 3 рази кримінальну відповідальність даїшників за хабарі, бо ті хто дійсно порушував, збивав людей і всяке інше ніколи штрафи неплатили, у них своя такса була яку вони платили генералам а не, 3-й один таксист сказав що піднімуться ціна на таксі після підняття, бо бачиш но тепер доведеться по правилам їздити......%) оскільки машини немаю думаю водії мінуси добавлять в мою статистику.........да і незробили жодних місць під паркування...
Бывший
6 Слава Славик Вячеславович (Бывший)   • 08:54:45, 19.11.2008 [Материал]

ту kostya (crow)
Поважати закон, повір моєму багатому досвіду, можна заставити тільки силою грошей. Особливо великих штрафів. Я теж гадав, що то в крові та все таке, алє, якось побачив інфу, що самі слухняні водії в світі то японці, бо як показали фоткі зі спутника, саме вони ніколи не пересікають білу лінію перед світлофором зупиняючись на червоний. Спитав друга-японця "чому саме вони"? Гадав відповість типа "бо не можна", а він мені, бо штраф великий дуже. ОТ! А щодо давати, чи не давати даїшникам "на лапу", то питання розміру штрафів не стосується. Автівку маю з 2000 року, НІ РАЗУ не дав на лапу жодному даїшнику. Разів з 5 заплатив штраф, але совість моя чиста перед Богом та законом. Оформлення як правило займало хвилин 10, в суд не ходив (ы так знаю,що винен) - отримав квітанцію - заплатив. ТАКЕ.
Skywalker
7 Витя (Skywalker)   • 20:14:48, 19.11.2008 [Материал]

вот вот. увеличились штрафы - увеличилось и "на лапу". а с баблом расставаться то неохота. Вывод - уменьшилось количество нарушений. 5 баллов за принятые меры =)
Оголошення на ЖЖ інфо: