Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2008 » Ноябрь » 19 » 18:28:45

Мемориал жертвам Голодомора готовят к открытию. ФОТО

19.11.2008, 18:28:45 5539 0
Мемориал жертвам Голодомора готовят к открытию. ФОТО

В субботу в столице Украины состоится открытие в парке Славы мемориала жертвам Голодомора.

Показательно, что мемориал возводили авральными темпами, дабы успеть к 75-й годовщине Голодомора. Если точнее, в субботу откроют первую часть или, как говорят официально, первую очередь мемориала. Еще летом из госбюджета на нее выделили 133 млн. гривен.

Вторая часть — это лестница вниз, к Днепру, и музей Голодомора, который будет расположен на нижней площадке лестницы. Но музей еще даже не спроектировали — в декабре только должны объявить конкурс на лучший проект музея. И потому сумма, которую выделят на вторую очередь мемориала, еще неизвестна. Есть лишь цифра, которую назвали эксперты Министерства регионального развития и строительства: по их подсчетам, общая сумма, которая должна быть потрачена на мемориал — 750 млн. гривен. Для многих украинцев сумма стала шокирующей. При всем уважении к жертвам Голодомора. Поскольку, к примеру, в этом году из госбюджета на социальную помощь детям-сиротам было выделено всего 125 млн. грн., на приобретение школьных автобусов для сел – 80 млн., санаторное лечение инвалидов – 70 млн., дотации работодателям на обеспечение молодежи первым рабочим местом – 32 млн., госконтроль за качеством лекарств – 27 млн., оздоровление и отдых сельских детей – 11 млн., мероприятия по преодолению эпидемий туберкулеза и СПИДа – 10 млн. При этом почти 134 млн. грн., выделенные на первую очередь Мемориала жертвам Голодомора в Украине, – не многим уступают сумме, которую Германия в свое время потратила на музей памяти жертв Холокоста в Берлине, - немцам он обошелся в 28 млн евро (меньше 200 млн. грн.). Общая же сумма, которую планируют потратить на мемориал Голодомора, в 4 раза превысит расходы Германии.

Превзошли «размах» Украины лишь США, которые запланировали израсходовать на мемориал памяти погибшим в терактах 11 сентября $1 млрд. (около 5,8 млрд. грн), однако в связи с кризисом отложили работы до 2012 года.

Видно, что строителей работает множество, а само строительство идет авральными темпами. Вчера под мемориал привезли траву в рулонах. Строители обещают успеть. Но говорят, что получится впритык и с трудом.



 


 


 


 


 

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: