Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2008 » Ноябрь » 21 » 17:28:10

Житомирский архив обнародовал секретные документы. ФОТО

21.11.2008, 11:42:10 13210 0
Житомирский архив обнародовал секретные документы. ФОТО

Выставка архивных документов и материалов "Голодомор 1932-1933 годов на Житомирщине. К 75-й годовщине голодомора в Украине" открылась в областном архиве.

Как сообщили «Журналу Житомира», оригинальные документы свидетельствуют о масштабности трагедии того времени.

тутЭто документы республиканских, местных органов власти, отображающие политику тоталитарного режима, административно-репрессивные методы проведения хлебозаготовка: постановления, директивы, спецдонесения, письма с грифом "Совершенно секретно", сообщения об активных и пассивных формах сопротивления населения Голодомору - перепрятывание хлеба и продуктов питания и массовый выход из колхозов.

Докладные записки, специальные сведения о голоде, массовой смертности, случаях людоедства, трупоедства - возле каждого документа есть аннотация.

Привлекает внимание сообщения Коростенского райотдела о том, что людям выдавали во время голода по их просьбе не зерно, не хлеб, а кормовую траву или сорняки. Кроме того, есть документы об истощении скота и коней. Все эти документы идут под грифом "Совершенно секретно".

Документы из блока "Свидетельства очевидцев Голодомора" рассказывают о том, как замерла в области жизнь в те годы, в частности, "ни птичка не летала, ни червяк не ползал, потому что люди употребляли в пищу все: деревья стояли без листвы и без коры..." Отдельно представлены документы о деятельности Житомирского отделения объединения по торговле с иностранцами.

Ныне архив имеет на сохранении 26 фондов, характеризующих различные направления деятельности и жизни общества того времени. Открывая выставку, директор архива Игорь Рафальский отметил, что выставка уникальна в том понимании, что здесь объединены документы, наглядно характеризующие причины, течение и последствия Голодомора 1932-1933 годов.

Выставка будет работать до 1 декабря.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: