Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2008 » Ноябрь » 30 » 22:28:52

Луценко заподозрил "1+1" в конвертации денег в Житомире

30.11.2008, 22:28:52 5049 6
Луценко заподозрил

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет о возможной причастности телеканала 1+1 к незаконной конвертации через один из конвертационных центров, который расположен в Житомире.

Об этом он заявил во время прямого эфира на телеканале 1+1 в воскресенье вечером, 30 ноября.

По словам министра, во время операции в Житомире по обезвреживании конвертационного центра, который получает средства на несуществующие услуги и потом переводит их в наличку, были найдены июльские платежки канала 1+1 на общую сумму 100 тыс. грн., которые потом через Приватбанк были переведены в наличность.

Как рассказал Луценко, якобы эта фирма предоставляла услуги за оборудование. Министр отметил, "у нас есть показания, что женщина за 200 долларов сделала фирму, которой не было, была только печать, никакого оборудования, никакого имущества" не было.

В связи с этим Луценко сказал: 1+1 через конвертационный центр переводит деньги в наличность. У меня вопрос – кто из руководителей канала стоит за этой конвертационной схемой?"

Он также сообщил, что милиция зафиксировала попытку преступников использовать канал в собственных интересах через цикл передач Жесть мундира.

"Я передаю телефонные разговоры двух людей, один из которых подозревается в убийствах. Он договаривается, сколько тысяч баксов передать на 1+1, чтобы снять начальника УБОП, "нашего общего врага", - рассказал Луценко.

"Это предупреждение, что вас могут использовать", - прибавил министр.

Как сообщалось, телеканал 1+1 попросил Генпрокуратуру и СБУ обеспечить охрану Жану Новосельцеву - автору документального цикла журналистских расследований под названием Жесть мундира. В своих репортажах он рассказывает о тех, кто незаконно оказался в тюрьме и взял на себя вину из-за пыток сотрудниками милиции, об историях "наказания без преступления", подробностях того, что обычно остается вне милицейских отчетов и официальной статистики МВД. Служба безопасности Украины предоставила охрану из числа сотрудников спецподразделения Альфа.
   По матеріалам: УНИАН

Схожі новини:


Комментариев: 6
KAPJICOH
1 Андрей (KAPJICOH)   • 00:12:54, 01.12.2008 [Материал]

Мдааа.. Рыба гниет с головы. Вместо того, чтобы навести порядок в своей структуре решил наехать на канал.
talib
2 talib (talib)   • 08:59:22, 01.12.2008 [Материал]

И это министр внутренних дел? Плачевное зрелище!!!! Показывали вчера его интервью на 1+1.....Бедному журналисту и слова не дал вставить.....Все ему мешают,работать не дают......То суды виноваты,то прокуратура,то журналисты,то грабители и воры.....И главный выход из ситуации он видит в том,чтоб не держать денег дома,не одеваться богато,не ездить на дорогих машинах - вот тогда всё у него в ведомстве будет хорошо...........
Iваницький
3 Iгор Миколайович (Iваницький)   • 11:03:22, 01.12.2008 [Материал]

на №1: Ну да, ну да, я тоже Луценка с трудом перевариваю (пора, пора на диету :)), но. Программа "ЖМ" лично у меня, как у человека не понаслышке знакомого с "кухней" т.н. "журналистских" и прочих расследований - уже давно вызывает стойкое ощущение "бандитского заказа". А поведение ведущего во вчерашнем интервью... извините, но это не журналист - это наглый и нарваный щенок (хотя, надо отдать должное - не аноним :)).
KAPJICOH
4 Андрей (KAPJICOH)   • 12:39:10, 01.12.2008 [Материал]

Да, ведущий вел себя непрофессионально. И вообще формат общения мог быть другим. А так кроме взаимных упреков ничего не вышло.
PashaZT
5 Pavel (PashaZT)   • 15:45:11, 01.12.2008 [Материал]

Ну что такое 100к грн. для такого канала как 1+1, просто пыль. Луценко решил в очередной раз пропиариться. Ну типа в Киеве нет своих конверт. центров.
Solaris
6 Sol (Solaris)   • 18:30:04, 02.12.2008 [Материал]

Телеканал "1+1" готовий ініціювати судовий позов до міністра внутрішніх справ Юрія Луценка за "наклеп" через звинувачення на адресу каналу, озвучені в ефірі 30 листопада, які "1+1" називає безпідставними і такими, що шкодять його репутації.

Про це йдеться у зверненні каналу до ЗМІ щодо заяв Луценка, поширеному у вівторок.

Оголошення на ЖЖ інфо: