Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2008 » Декабрь » 2 » 11:29:11

Домен .UA упростит регистрацию и усилит конкуренцию

02.12.2008, 17:13:29 4975 3
Домен .UA упростит регистрацию и усилит конкуренцию

Ко дню рождения украинского домена - 1 декабря - его администрация определилась с дальнейшими планами и направлениями развития.

Они представляют собой поддержание конкуренции и юридическую формализацию отношений на рынке, улучшение качества обслуживания регистрантов доменных имен, упрощение и либерализация различных регистрационных процедур.

Об этом сообщил на пресс-конференции в УНИАН администратор домена .UA Дмитрий Кохманюк.

По его словам, для достижения этих целей до конца 2008 года администрация домена .UA намерена создать консультативный орган, состоящий из представителей различных сфер рынка и интернет-сообщества.

Кохманюк также не исключает, что в связи с сегодняшними кризисными явлениями, в экономике будут повышены требования к регистраторам, так как от их финансовой стабильности зависит стабильность работы доменов пользователей.

Как известно Стоимость ООО и регистрация это один из самых распространённых видов регистрации предприятий. И на это есть ряд причин. Законодательная база наиболее проработана как раз для общества с ограниченной ответственностью, доли учредителей строго распределены и в случае выхода из состава учредителей каждый вправе рассчитывать на часть соизмеримую с долей в уставном капитале предприятия.

.UA – реформы будут проходить в нескольких сферах.

В частности, сегодня стоит вопрос о введении централизованной аккредитации регистраторов доменных имен и повышении к ним требований, к примеру, по части их технической и финансовой надежности. Это, как предполагает администратор, позволит регистраторам работать во всех доменных зонах, что приведет к повышению конкуренции на рынке регистрации доменных имен.

Кроме того, возможно введение страхового сбора для потенциальных регистраторов и штрафных санкций для нарушителей правил.


1 декабря считается официальным днем рождения домена .UA. В 1992 Джонатан Постел делегировал домен первого уровня кода страны .UA ведущим украинским интернет-специалистам, избранным интернет-сообществом. А уже в 1993 году были делегированы 27 географических публичных доменов.

Наиболее популярные географические домены на данный момент насчитывают: 38 117 доменных имен -  kiev.ua, 16 031 – dp.ua dnepropetrovsk.ua), 6005 – crimea.ua.

Кроме того, за 2001-2008 гг. зарегистрировано 6672 приватных доменов второго уровня (по состоянию на 30 ноября 2008 г.). Напомним, ранее сообщалось, что в Украине набирает обороты продажа доменов.

  • Правила регистрации доменов в зоне UA здесь.

Схожі новини:


Комментариев: 3
PashaZT
1 Pavel (PashaZT)   • 16:11:03, 02.12.2008 [Материал]

Регистрация в домене UA это не что. Нужно быть владельцем торговой марки как минимум. Зачем? Она у многих есть? Крупные компании не в счет. К примеру в домене RU (рідна Україна smile ) регистрация без проблем. А мы как всегда самые лысые.
GUSH
2 GUSH (GUSH)   • 20:57:21, 04.12.2008 [Материал]

зато UA поэтому более пристижный чем RU
Passionar
3 Дмитрий (Passionar)   • 21:06:51, 04.12.2008 [Материал]

"зато UA поэтому более пристижный чем RU" - кто сазал?
Оголошення на ЖЖ інфо: