Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Декабрь » 18 » 17:23:55

На помещение КрестоВоздвиженской церкви претендуют три церкви

18.12.2008, 17:23:55 5449 1
На помещение КрестоВоздвиженской церкви претендуют три церкви

В Житомире продолжается борьба за помещение Кресто-Воздвиженской церкви. В настоящее время здесь расположен отдел природы областного краеведческого музея.

На это историческое сооружение претендуют сразу три религиозных общества: Украинской Православной Церкви Московского патриархата, Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви, пишет журналист Сергей Богинский, телерадиокомпания.

По свидетельству архивных материалов церковное сооружение заложено в 1897 году а строительство завершено в 1900 году за средства синода российской православной церкви. За столетие сооружение использовалось многими конфессиями и организациями был здесь даже и военный склад.

Московский патриархат уже свыше 15 лет обращается к властным структурам с предоставлением документов которые свидетельствуют что будто бы они являются настоящими правопреемниками на владение этим храмом. Так же и представители Киевского патриархата и автокефальной церкви утверждают, что имеют право на помещение Кресто-воздвиженской церкви.

С другой стороны с 1987 года в помещении церкви действует отдел природы областного краеведческого музея который имеет репутацию одного из лучших в Украине и необходимо обеспечить надлежащие условия для функционирования музея в случае его перемещения из культового сооружения в другое помещение.

Эти вопросы и будут поставлены на очередной сессии Житомирского областного совета.

Схожі новини:


Комментариев: 1
talib
1 talib (talib)   • 11:24:39, 20.12.2008 [Материал]

Не надо спорить!!!! Устроить аукцион,а на полученные деньги построить новый музей.....А то ведь будет,как и всегда.....Помещение отдадут по звонку,за взятку,по знакомству,за обещание сделать святым при жизни.......А судьба музея будет всем ветвям власти безразлична......
Оголошення на ЖЖ інфо: