Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Декабрь » 20 » 15:56:54

В Житомире состоялся финал праздника "Маленький украинец"

20.12.2008, 15:56:54 3412 1
В Житомире состоялся финал праздника

Финал праздника "Маленький украинец" состоялся в Житомире по случаю Дня Святого Николая.

Как сообщили «Журналу Житомира» организаторы праздника, в зале областной гостелерадиокомпании собрались самые талантливые дети Житомирщины, признанные победителями в различных номинациях одноименного проекта, который в течение девяти месяцев осуществлялся в регионе. За это время им были охвачены воспитанники 240 детских садов и 380 общеобразовательных школ. Всего в проекте "Маленький украинец" принимали участие более 15 тысяч детей Житомирской области.

Проект призван привлечь внимание детей к народным традициям и обрядам.

Главным замыслом организаторов было заинтересовать детей в изучении собственного родословия. Инициатор и организатор проекта народный депутат Украины Павел Жебривский отметил, что "Маленький украинец" работает на будущее, закладывает основу формирования гражданского общества. По его мнению, очень важно, что удалось "всколыхнуть самосознание" самых маленьких граждан нашего государства, которые спустя несколько лет будут представлять Украину в мире.

В то же время, в дальнейшем проект будет воплощаться не только на Житомирщине, но и в других регионах Украины. На сегодняшний день изъявили желание присоединиться к нему Ривненская, Хмельницкая, Черниговская и Винницкая области. "Наша цель - сделать областной проект межобластным и потом всеукраинским", - подчеркнул П. Жебривский.

В свою очередь, директор Института одаренного ребенка Академии педагогических наук Украины Владимир Камышин отметил, что важность проекта заключается в том, что он объединяет молодое и зрелое поколение в поисковой работе над деревом своего родословия, воспитывает любовь к своей родине, уважение к старшему поколению. "Украина возрождается. За этими детьми будущее, и оно будет в надежных руках. А житомирский опыт нужно распространять по всей Украине", - подчеркнул В. Камышин.

Схожі новини:


Комментариев: 1
sax
1 sax (sax)   • 11:55:05, 21.12.2008 [Материал]

15- тысяч одарённых детей ,и только в Житомирской области, светлое будущее не за горами.
Оголошення на ЖЖ інфо: