Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Декабрь » 25 » 09:50:06

Католики и протестанты отмечают сегодня Рождество Христово

25.12.2008, 09:50:06 5106 2
Католики и протестанты отмечают сегодня Рождество Христово

В ночь на 25 декабря христиане западного обряда празднуют Рождество Иисуса Христа - второй по значимости церковный праздник после Пасхи.

Вечер накануне называется сочельником и является одним из самых долгожданных и таинственных для верующих. Ему предшествует строгий пост, который продолжается до первой звезды.

Христиане, отмечающие праздник по григорианскому календарю, устанавливают возле наряженной елки рождественский вертеп: фигурки Девы Марии, святого Иосифа, волхвов и ясли с младенцем Иисусом, вокруг которых помещают фигурки животных. Вся семья собирается за столом, украшенным хвойными ветками и свечами. Утром верующие идут в храм, чтобы славить там родившегося Иисуса.

За месяц до Рождества начинается адвент (от лат. аdventus - "приход") - период, который является воспоминанием пришествия Спасителя в этот мир. В течение последних четырех недель верующие духовно готовятся к великому празднику, совершают дела милосердия и не едят по пятницам мяса. Еще один постный день приходится на канун Рождества, то есть сочельник.

По новому стилю Рождество в ночь на 25 декабря встречают не только католики, но и представители практически всех остальных христианских конфессий мира, включая православных. Исключение составляют православные Украины, России, Сербии, Грузии и Святой земли, которые отмечают этот праздник в ночь на 7 января.

Папа Римский Бенедикт XVI во время традиционного рождественского послания Urbi et Orbi (Граду и миру) поздравит верующих с Рождеством на 64 языках мира, сообщила служба печати Святого Престола.

В прошлом году список языков, на которых понтифик поздравлял верующих со всего мира, состоял из 63 языков. В этом году Папа пожелал добавить еще один язык. По сведениям итальянских СМИ, этот язык - европейский.

Бенедикт XVI обратится с рождественским посланием в четверг в 12.00 (13:00 по киевскому времени).

В ночь с 24 на 25 декабря в храмах по всей стране состоятся торжественные богослужения. Главная церемония пройдет в самом сердце католичества - в ватиканском соборе Святого Петра. Эту службу, которую будут транслировать более 85 телевизионных каналов мира, возглавит Папа Римский Бенедикт XVI.

На всенощную мессу прибыло политическое руководство Италии, послы зарубежных стран, аккредитованные при Святом престоле.

Несколькими часами ранее с наступлением темноты понтифик зажег свечу в окне своего рабочего кабинета и тут же озарились светом рождественские ясли на площади Святого Петра, а ровно в полночь по местному времени (02:00 мск) в пустовавшей до этого люльке, рядом с фигурами святого семейства и волхвов, появилась кукла Христа-младенца.

На церемонии присутствовали Государственный секретарь Святого Престола кардинал Тарчизио Бертоне и управляющий делами папского города-государства кардинал Джованни Лайола.
   По матеріалам: Корреспондент

Схожі новини:


Комментариев: 2
OldPoliceman
1 Руслан Мороз (OldPoliceman)   • 14:45:39, 25.12.2008 [Материал]

Поздравляю всех с Рождеством !!!
Lasunya
2 Наташа (Lasunya)   • 18:50:25, 25.12.2008 [Материал]

спасибо
Оголошення на ЖЖ інфо: