Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2008 » Сентябрь » 26 » 09:51:30

Новоград-Волынский отчитался о демонтаже памятников Ленину в районе

26.09.2008, 00:05:32 12102 11
Новоград-Волынский отчитался о демонтаже памятников Ленину в районе

Из 12 памятников и бюстов «вождю пролетариата» в Новоград-Волынском районе (Житомирская область) остались четыре: один памятник и три бюста.

Начиная с 2007 года, в населенных пунктах Новоград-Волынского района, в соответствии с решениями сессий сельских советов и при содействии районной власти, проводятся работы по демонтажу памятников и бюстов Ленину.

Решениями сессий Яруньского, Великомолодькивского и Повчинского сельских советов в ноябре прошлого года проведен демонтаж памятников Ленину в селах Ярунь, Гиркы, Большой Молодькив, Повчино.

Решением Тупалецкого сельского совета в январе этого года был проведен демонтаж памятника Ленину, который находился возле клуба в селе Тупальцы.

В соответствии с решениями сессий Жолобненского и Косенивского сельских советов в июне в селах Жолобне и Крайняя Деражня был проведён демонтаж бюстов Ленина.

На месте демонтированного памятника Ленину, который находился возле техникума землеустройства Государственного агроэкологического университета в селе Ярунь, был недавно установлен и открыт первый в районе бюст выдающейся землячки, поэтессы Леси Украинке, которая родилась в г. Новоград– Волынском.

Как отмечает руководитель района Николай Иванюк: «На местах демонтированных памятников в населенных пунктах будут установлены бюсты гениальным поэтам украинского народа - выдающейся землячке Лесе Украинке и великому Кобзарю Тарасу Шевченко, чтобы наши потомки помнили о настоящих патриотах украинского народа, которые в своем творчестве согревали горячей любовью к Родине, пронимали священной ненавистью к врагам и захватчикам украинского народа».

Историческая справка. 7 апреля 1946 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об образовании Кёнигсбергской области в составе РСФСР», а 4 июля того же года область была переименована в Калининградскую, а город Тильзит переименован в город sovetsk39.ru. Власть в Советске принадлежала военным комендатурам, а с конца мая 1946 года началась передача власти от командиров воинских подразделений, частей и военных комендатур в руки гражданского советско-партийного аппарата.
 
смотрите также:

Схожі новини:


Комментариев: 11
talib
1 talib (talib)   • 12:40:17, 26.09.2008 [Материал]

"Молодцы"!!!!! Вот такие,как и нынешние руководители района,бездумно берущие под козырёк,забирали у наших земляков последние гостки зерна,выполняя приказы "сверху",и усиленно,уже в наше время,пытаются свалить вину за голод 33 годов,на кого угодно,только не на себя............Историю,настоящую историю,не похоронишь............
sax
2 sax (sax)   • 13:55:27, 26.09.2008 [Материал]

пронимали священной ненавистью к врагам и захватчикам украинского народа»А по конкретней можно кто врагиукраинског народа?
Rick
3 Yaroslav (Rick)   • 14:21:41, 26.09.2008 [Материал]

У них видно излишки бюджетных средств - прям девать некуда, вот решили пару памятников свалить. А ещё за баблос списаный на это дело и остатков памятников можно и домик построить.
Korvin
4 Корвін (Korvin)   • 16:37:13, 26.09.2008 [Материал]

"На местах демонтированных памятников в населенных пунктах будут установлены бюсты гениальным поэтам украинского народа - выдающейся землячке Лесе Украинке и великому Кобзарю Тарасу Шевченко"
ну і чудово
либерти
5 либерти (либерти)   • 19:40:21, 26.09.2008 [Материал]

"- сидит?
- кто?...Ну ты даешь! Так кто ж его посадит? Он же па-амятник!"
(т.ч остается только демонтаж!)
abm
6 abm (abm)   • 21:15:28, 26.09.2008 [Материал]

А Ющенко интересно куда "демонтировал" свой партбилет члена КПСС? Кто "насилует" историю, то будет "изнасилован" историей сам (не про Ленина).
Iваницький
7 Iгор Миколайович (Iваницький)   • 11:34:58, 27.09.2008 [Материал]

С неожиданностью для себя вынужден поддержать №1 - здравый и разумный взгляд. Именно так рассказывал мне покойный отец о "репрессиях": "Да, вызвывали в район и уже не возвращались оттуда... но все, кого помню - сволочь та ещё была - и именно из начальства, их и люди проклинали". И о голоде тридцатых бабуся и односельчане - так же вспоминали, и об оккупации... всегда так было - выбьется талантливый ж**олиз в начальники, и... "нема пана гірше хама". И никакая "идеология" этого не изменит - процент сволочей в обществе суть величина постоянная. А ломать - не строить, это у них хорошо получается.
Fedya
8 Fedya (Fedya)   • 20:11:19, 27.09.2008 [Материал]

Керівництво Новограду - коньюктурщики!
Димик
9 Дмитрий (Димик)   • 01:54:34, 28.09.2008 [Материал]

Раньше церкви и храмы мешали жить, сейчас бюсты и памятники. За село понятно, видимо "уровень" у голов тамошних на высоте. Все, пытаются по-советски план перевыполнить, указ Ющенка не нарушить. А то, вдруг посунут! Вот и тогда расстреливали, взрывали не те, кто сидит с верху, а те обычные из народа, бездумно стреляли в своих односельчан, разрушали храмы, выполняли все эти гнусные приказы. Услужить нужно было, старались ! Вот и имеем эту историю и боимся ее теперь. Детям можно вместо ужастиков просто рассказать, как жили наши родители, народ жил. Мы все виноваты в этом. Были стадом и видимо долго это у нас останется.
galloz
10 oleg (galloz)   • 09:27:49, 28.09.2008 [Материал]

Пусть убирают этот советский гипсовый китч и так без ухода завалятся.Как-то не хочется получить по области 93 гипсовых Шевченко и Лесь ,может хватит мозга разнообразить список имён,хотя думаю в лучшем случае добавят шухевичей.
1-10 11-11
Оголошення на ЖЖ інфо: