В супермаркетах Житомира грубо нарушают права потребителей
Працівники Житомирського Управління захисту прав споживачів здійснили упродовж минулого року понад 300 перевірок підприємств торгівлі, що реалізують продукти в Житомирський області.
Результатом їх роботи стали 353 виявлених порушення чинного законодавства. Ситуацію на продовольчому ринку нашого регіону головний спеціаліст Управління Лариса Доценко проаналізувала так:
«Майже в кожному третьому випадку було встановлено таке порушення як обрахунок покупців. Майже кожний четвертий з перевірених суб’єктів господарювання реалізував товари, термін придатності яких минув. 70 суб’єктів не мали на продукцію документів про її якість та безпеку. І у 90% випадків продукти харчування не містили необхідного маркування - виробника, дату виготовлення, термін придатності. Це є грубе порушення. Останнє порушення стосується супермаркетів».
Ще одне значне порушення, які виявили фахівці Управління на продовольчому ринку Житомирщини, стосується відсутності інформації про імпортера-виробника.
Економічні санкції, застосовані працівниками Управління до підприємців-порушників у сфері реалізації продовольчих товарів, у минулому році сягнули 300 тисяч гривень, передає радіо "Житомирська хвиля".
На 4: тут вы по поводу мяса неодиноки, в Германии около полугода назад был скандал в сети супермаркетов "Реал", там в свежий фарш подмешивали протухший. А вообще, кто найдёт, есть хорошие док.фильмы на эту тему, как мясо, курятину и прочее можно из протухшего на некоторое время сделать нормальным на вид для продажи. Так что тут как раз тот случай, когда лучше покупать на рынке в мясном павильёне.
Я тоже пару раз попался на переклеенных этикетках. Теперь смотрю, если этикетка поверх еще одной, значит старый продукт. Раньше они перепаковывали, теперь обленились, и просто поверх старой этикетки клеят новую, якобы упаковано сегодня, чтобы покупатель подумал, что товар свежий. Как-то купил шашлык, вернее маринованное мясо на шашлык. Так половина кусочков откровенно воняла тухлятиной, пришлось выкинуть. Т.е. мясо завонялось, они его замариновали и на шашлык, причем смешали и со свежим мясом. Подозреваю, что такое протухшеий товар можно купить и как курицу гриль, и как жаренные отбивные и пр.
да, рынки вообще жесть. я туда только за фисташками заезжал гдето год, они дешевле на 30%... но последний раз чена почти магазинная и куча горелых. наверное пора окончательно забыть о рынке... хотя иногда надо для разнообразия, там атмосчера какаято праздничная, чи шо.. куча продавцов и все шото шутят, подказывают... ну одно слово "базар"
да вы на наши рынки посмотрите продукты продают в условиях "поколена в грязи"!!!, А маркеты начали выводить продажу продуктов на цивилизованный уровень. Я на житнем не помню не разу чтобы мне что то продали и не пытались надуть... Последних пол года закупаюсь в маркетах, правда не во всех и доволен и качеством продукции и сервисом... А причина появления статьи понятна, в житний бухают тучу денег на строительство ненужных павильонов, а в будний день там продавцов больше чем покупающих. маркеты форевер!!!
Состоявшиеся 12 июня 2009 года в Иране президентские выборы, уже не войдут и историю страны как образец демократичного, прозрачного и мирного волеизъявления.
Реклама:
Пластика ушных раковин - отопластика. Отопластика. | Массажное кресло для дома и авто: массажные кресла. Идеи бизнеса Сергея Абрамяна. | Фанера в Краснодаре - фанера. |