Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2009 » Январь » 13 » 18:13:49

Николай Барвинский разводит крокодилов на ферме под Житомиром

13.01.2009, 18:13:49 8757 2
Николай Барвинский разводит крокодилов на ферме под Житомиром

Полюбоваться на рептилий в вольерах, заказать суп из крокодила или модную сумочку из его кожи. Крокодильи фермы давно уже стали прибыльным бизнесом. Вопреки расхожему мнению, это земноводное ест мало и три-четыре месяца может вообще обходиться без пищи.

В этих клетках живут самые опасные рептилии Африки - аллигаторы, и пускают здесь по-настоящему крокодильи слезы, пишет Подробности.

В глубине либерийских джунглей - оазис.  Подстриженные газоны, ухоженные пальмы и асфальтированные дорожки. Этот участок привели в порядок местные бизнесмены и открыли крокодилью ферму.

Рептилий вылавливают в местных реках. За ними ухаживают и усиленно кормят. На обед хищников  -  десяток кур. Правда, питаются аллигаторы всего раз в неделю.

Джон Принц, сотрудник фермы:

- Это рискованно. Если войдешь сюда - они набросятся на тебя. Некоторым даже руки откусывали. Это очень опасно. Вот посмотри, у нас здесь сетка  открывается. Мы бросаем туда еду и отбегаем.

Крокодилий молодняк может увидеть любой посетитель фермы - за пять долларов, как в зоопарке. Взрослых рептилий отправляют на убой. Из их кожи изготавливают очень красивые и дорогие вещи.

Здесь работают тридцать человек - это семейный бизнес. Шьют сумки, обувь, украшения - вещи не идеально скроены, но зато это - ручная работа.

Абу Бакар, хозяин минифабрики по производству кожаных изделий:

- Выделка кожи  - очень долгий и сложный процесс.  Изделия, которые мы изготавливаем, конечно, не не по карману рядовому либерийцу. В основном, товар для туристов.

Цельную шкуру крокодила продают за 50 долларов, а уже готовые изделия - намного дороже. Например, туфли из аллигатора или змеи - полторы сотни. А .

Аким Галимов, корреспондент:

- Но если в Африке рептилии - обычное дело, то увидеть ферму, где разводят крокодилов и змей в Украине - просто чудо. Вот в этом доме в маленьком селе под Житомиром столько редких рептилий, что этой коллекции позавидовали бы сотрудники любого террариума.

В этом доме аквариумы в каждой комнате - от пола до потолка. Но в них вместо воды - опилки, а рыбок заменяют змеи.

Это змеиное увлечение у Николая с самого детства. Он продал квартиру в Киеве и переехал в деревню в дом побольше, чтобы питомцам было просторнее. Удавы и питоны, а вот ядовитых рептилий - нет. Опасно - говорит Николай.

Николай Барвинский, герпетолог:

- Были ядовитые, были кобры, были шумящие гадюки, но просто появился ребенок, это одна из причин, ну а вторая  - риск большой, но особо смысла нет  держать ядовитых, так может просто для интереса.

Но обзавестись крокодилами Николай не побоялся. Рептилии живут на улице, как и на либерийской ферме - в специальных вольерах.

Но в отличии от африканских коллег - Николай своих питомцев под нож не отдаст. Объясняет - никакие сумки и обувь не стоят жизни любимого животного.

Схожі новини:


Комментариев: 2
yanfel
1 Полевой (yanfel)   • 15:24:49, 14.01.2009 [Материал]

Кто это написал?
"Но обзавестись крокодилами Николай не побоялся. Рептилии живут на улице, как и на либерийской ферме - в специальных вольерах. " Вот эти два предложения из всей этой статейки про житомирских крокодилов!И то ,бред при наших зимах!
yanfel
2 Полевой (yanfel)   • 15:26:34, 14.01.2009 [Материал]

А раздел то у статейки<<Бизнес>> -меня улыбнуло!Полный бред!
Оголошення на ЖЖ інфо: