Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2009 » Январь » 16 » 10:33:32

Предприниматели, работающие на рынках Житомира приняли участие в акции протеста

16.01.2009, 10:33:32 5799 18
Предприниматели, работающие на рынках Житомира приняли участие в акции протеста

Вчера возле Верховной рады предприниматели, работающие на рынках, провели акцию протеста против возможного принятия парламентом законопроекта "О местных налогах и сборах", предусматривающего десятикратное увеличение ставок рыночного налога.

Как сообщает "Бизнес Житомир", в митинге, организованном всеукраинской ассоциацией "Украинский рынок", приняли участие представители малого бизнеса из разных городов Украины. После более чем двухчасового пикетирования Рады их требования были частично удовлетворены.

В 10.00 возле здания Верховной рады собралось около двух тысяч предпринимателей, работающих на рынках различных городов страны. Больше всего митингующих приехало из Одессы, также в Киев прибыли предприниматели из Житомира, Запорожья, Черкасс, Львова, Херсона, Белой Церкви. Довольно много было и киевлян.

К 11.30 численность пикетчиков превысила три тысячи человек. Участники акции колоннами подходили к парламенту и присоединялись к своим коллегам. Некоторые из них, собираясь в небольшие группы, отходили в сторону, чтобы согреться спиртными напитками, которые приобретали в ближайшем гастрономе.

Предприниматель из Житомира, пожелавший остаться неназванным, сообщил что принять участие в митинге удалось не всем. "Я на своей машине приехал, а наши наняли автобус. На въезде в Киев его задержали сотрудники ГАИ, а почему – не объяснили. Из других городов автобусы тоже были задержаны. Они и сейчас там стоят – только что мне люди звонили",– рассказал он.

К парламенту пришло немало представителей различных диаспор. "Мы тоже платим эти налоги. Честно платим. Я уже 15 лет здесь в Киеве работаю на рынке, а теперь нас хотят разорить",– оживленно жестикулируя, заявил выходец из Армении по имени Рафик.

Тем временем члены инициативной группы оглашали требования митингующих: "Отменить принятие законопроекта №3532, создать в парламенте рабочую группу с привлечением представителей малого бизнеса для разработки антикризисных законов и объявить налоговые каникулы на период экономического кризиса". Каждого народного депутата, появлявшегося в поле зрения пикетчиков, предприниматели встречали свистом и криками "Ганьба!". Впрочем, некоторые парламентарии смело подходили к митингующим, выражали им поддержку и оправдывались, что законопроект принимали в суматохе перед Новым годом, почти не читая, поскольку "времени разобраться в нем не было".

Через некоторое время из здания парламента к протестующим вышли депутаты Вячеслав Кириленко и Ксения Ляпина (НУНС). "Ваш вопрос внесен в повестку дня. Принято решение о создании рабочей группы для разработки приемлемого для вас закона. Сейчас будет организована трансляция заседания, чтобы вы все слышали",– сообщил предпринимателям господин Кириленко.
Приблизительно в 12.30 из громкоговорителя, размещенного возле здания Верховной рады, действительно раздался голос вице-спикера парламента Томенко: "...тказаться от принятия во втором чтении норм законопроекта 'О местных налогах и сборах' по увеличению налогов для работников торговли...",– успел произнести господин Томенко. На этом трансляция прекратилась. "Ура!",– хором закричали митингующие, услышав этот обрывок фразы.

Вскоре из здания парламента вышли представители инициативной группы. Они сообщили собравшимся, что 20 января профильным парламентским комитетом будут проведены слушания с участием общественных организаций, представляющих интересы малого бизнеса, и только после этого народные депутаты приступят к повторному рассмотрению законопроекта. "Мы своего добились. Всем спасибо",– сказал один из организаторов акции. После этого митингующие разошлись, пишет Александр Рябченко, Коммерсант.

Схожі новини:


Комментариев: 18
либерти
1 либерти (либерти)   • 10:54:56, 16.01.2009 [Материал]

Законопроектом передбачається:
 зі складу загальнодержавних податків і зборів виключити:
– податок на промисел та фіксований податок для фізичних осіб від заняття підприємницькою діяльністю;
– гербовий збір;
– збір до Фонду для здійснення заходів щодо ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи та соціального захисту населення;
– збір до Державного інноваційного фонду.
 зі складу місцевих податків і зборів, як малоефективні, що не відіграють істотної ролі у формуванні доходів місцевих бюджетів та не покривають витрат на їх адміністрування, виключити:
- збір за видачу дозволу на розміщення об’єктів торгівлі та сфери послуг, оскільки торгівельна діяльність та діяльність з надання побутових послуг підлягає патентуванню;
- комунальний податок, яким оподатковується кількість робочих місць, і в умовах проблеми зайнятості населення в Україні носить деструктивний характер;
- збір за участь у бігах на іподромі,
- збір за виграш на бігах на іподромі,
- збір з осіб, які беруть участь у грі на тоталізаторі на іподромі,
- збір за видачу ордера на квартиру,
- збір з власників собак,
- збір за право використання місцевої символіки,
- збір за право проведення кіно- і телезйомок,
- збір за проведення місцевих аукціонів, конкурсного розпродажу і лотерей;

Передбачається ввести:
Ставки податку запропоновано встановлювати за 1 кв. метр площі земельної ділянки ринку і їх розмір залежатиме від місця розташування ринку, режиму його роботи, виду товарів (робіт, послуг), продаж яких здійснюється на ринку.

На бумаге не просто красиво,но и очень правильно!(как по мне) Поэтому протесты попахивают заказухой "теневиков" и гос. рекетиров,живущих за счет того,что собирались отменить!

Vadoom
2 Vadim (Vadoom)   • 11:30:04, 16.01.2009 [Материал]

к №1. 100% На базаре накрутки выше на много чем в некоторых супермаркетах а налогов платят понты... так что правильно сделали
realidad777
3 Rodrigues (realidad777)   • 12:49:33, 16.01.2009 [Материал]

Вопрос всем: в нормальных, я подчеркиваю НОРМАЛьНЫХ странах рынков в украинском понимании нет вообше! И ничего, люди живут:-))) И живут неплохо:-) Я здесь все по принципу перепродаж-купи у одного, продай другому етот же товар, но уже подороже.
Рынки большинство вообше разогнать, оставшиеся упорядочить!! Стихийные рынки уничтожить вообше!

Только вот етого НИКОГДА не будет! В бардаке властям воровать легче!!!!:-)

И етой стране дали Евро 2012.....

Сашко
4 Alex (Сашко)   • 13:07:44, 16.01.2009 [Материал]

3. Rodrigues (realidad777)
Вопрос всем: в нормальных, я подчеркиваю НОРМАЛьНЫХ странах рынков в украинском понимании нет вообше!

Не..ля-ля;-)- есть рынки такие как на Украине
http://www.londonmarkets.co.uk/
НО! там люди на рынках официально продают- а не с тротуаров мясом торгуют и овощами гнилыми

realidad777
5 Rodrigues (realidad777)   • 13:11:02, 16.01.2009 [Материал]

Сашко, ну так я ведь и написал, что в УКРАИНСКОМ ПОНИМАНИИ!
Четко ты подметил про торговлю мясом и гнилыми овошами с тротуаров!!
От себя добавлю-еше и дохлой рыбой!:-)
lakmus
6 О.О. (lakmus)   • 13:19:22, 16.01.2009 [Материал]

Rodrigues (realidad777)
"Вопрос всем: в нормальных, я подчеркиваю НОРМАЛьНЫХ странах рынков в украинском понимании нет вообше!"

А Япония - НОРМАЛЬНАЯ страна, по Вашему? smile
Не люблю повторятся, но и Вы заладили в который раз "рынков нет, рынков нет"...
Для всех, кто не знал - в Токио, в центре находится самый крупный в мире рыбный рынок... А вы говорите в НОРМАЛЬНЫХ странах рынков нет...

realidad777
7 Rodrigues (realidad777)   • 13:23:42, 16.01.2009 [Материал]

Lakmus, как я уже ответил и согласился с Сашко, НИГДЕ в мире НЕ продают с земли мясо, молоко, творог, гнилые фрукты или же торгуют дохлой рыбой!!!!!
Неужели тебе так нравится жить в дерьме и бардаке????????????????????????????????

Вопрос не о рынках как таковых, а скорее о том бардаке, который ети самые рынки в Украине окружает!

lakmus
8 О.О. (lakmus)   • 13:43:20, 16.01.2009 [Материал]

Rodrigues (realidad777)
"Вопрос не о рынках как таковых, а скорее о том бардаке, который ети самые рынки в Украине окружает!"

Вот с этого и надо начинать...
А то получается, что лучшее средство от головной боли - гильотина. Не рынки - зло, а их теперешнее состояние...
И Вам, сидящим, где-то в чужой-родной стране, не стоит так распинаться по поводу бардака и пр. неприятностей Украины... Если она Вам не безразлична - примите участие в "спасении" :), в ином случае кушайте спокойно французские булки и не нервничайте... smile И в другом комменте я Вам уже говорил о Вашем долге перед новой Родиной... smile

realidad777
9 Rodrigues (realidad777)   • 13:50:22, 16.01.2009 [Материал]

Уважаемый Лакмус, если бы вы читали ВНИМАТЕЛьНО мои сообшения, то давно бы поняли, что я в данный момент (и уже довольно давно) нахожусь в Украине.

а ваша ирония по поводу моего гражданства понятна-самому бы наверняка хотелось, да вот квалификации и образования/знаний не хватает и не берут:-))) Не так ли??:-)
Так что вместе МОИХ **французских булок** могу предложить вам любезно дохлую рыбку с рынка Хмельники:-))
Не вкусно, зато патриотично:-)

lakmus
10 О.О. (lakmus)   • 14:05:05, 16.01.2009 [Материал]

Rodrigues (realidad777)
"а ваша ирония по поводу моего гражданства понятна-самому бы наверняка хотелось, да вот квалификации и образования/знаний не хватает и не берут:-))) Не так ли??:-)
Так что вместе МОИХ **французских булок** могу предложить вам любезно дохлую рыбку с рынка Хмельники:-))"

Уважаемый Rodrigues (realidad777)!
Не стоит опускаться до "сам дурак..."
Уменя близкие родственники в Европе, на Ближнем Востоке и в России... А я все еще здесь... И "образованием/знанием" не обижен - хватает для нормальной жизни даже здесь, где так все сложно и страшно... smile А Ваша желчность во всем, что касается Украины напоминает истерику изнеженного европейца, у которого сломалась кнопка в сливном бачке на унитазе и он в паническом ужасе не понимает что ему делать...
А рыбу дохлую я не покупаю - и Вам не советую... smile

1-10 11-18
Оголошення на ЖЖ інфо: