Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2009 » Январь » 23 » 10:49:35

В Житомире открылась выставка "Путь Украинской независимости"

23.01.2009, 10:49:35 4300 0
В Житомире открылась выставка

Выставка "Путь Украинской независимости. К 90-й годовщине Соборности Украины" открыта в читальном зале Госархива Житомирской области. Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе Житомирской ОГА.

Экспозиция состоит из двух тематических блоков:
  1. Первый - это документы и газетный фонд Госархива области за 1917-1921 годы, которые широко освещают организацию Украинской Центральной Рады, ее созидательную государственную деятельность.
  2. Второй блок - это копии документов, которые хранятся в государственных архивах Украины. Ознакомившись с ними, посетители выставки будут иметь возможность объективно оценить исторические события того времени.

Среди представленных материалов есть уникальные. Скажем, в одном из изданий четко описывается ситуация, которая происходила в Киеве в оперном театре, куда должна была прибыть делегация ЗУНР. На месте события работали корреспонденты из Житомира (аккредитованная пресса - по-современному). Они сообщали, как приехала западноукраинская делегация, в какой одежде были ее представители, с каким оркестром встречали гостей и тому подобное.

На выставке представлены печатные издания, которые издавались в Житомире, в целом в Волынской губернии того времени и общеукраинские газеты того периода, небольшое количество документов, которые рассказывают о деятельности тех или иных органов власти и общественных организаций того периода.

Как отметил директор архива Игорь Рафальский, впервые удалось привлечь на выставку документы других архивов Украины - центральных государственных архивов в Киеве и областных архивов. Они воспроизводят историческую ситуацию, которая связана с украинской революцией 1917-1921 годов и особенно с провозглашением Акта воссоединения УНР и ЗУНР.

По словам Игоря Рафальского, цель выставки - в многогранности, в сложности процессов, происходивших в тот период, показать, что вековечные стремления украинцев к единому Соборному государству, к его независимости приобрели тогда очень большую остроту. Например, здесь представлен такой документ, как Закон УНР об установлении празднования 22 января Днем провозглашения самостоятельности Украины, который был принят 24 января 1919 года. "Именем УНР утверждаем...", - идет речь в документе. "Хотя история распорядилась так, что сам Акт воссоединения не был воплощен в жизнь, но он заложил фундамент последующей борьбы за украинскую государственность, за украинскую независимость, которая была реализована в практическую плоскость в 1991 году", - сказал директор архива.

Выставка будет действовать по 2 февраля текущего года.
   По матеріалам: Укринформ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: