Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2009 » Январь » 24 » 22:04:24

В Житомире в Свято-Михайловском соборе проходят антикризисные молебны

24.01.2009, 22:04:24 4918 0
В Житомире в Свято-Михайловском соборе проходят антикризисные молебны

Украинцы, переживающие кризис, массово обращаются к Всевышнему: храмы ломятся от прихожан, вымаливающих финансовое благополучие. Кризис заставляет искать в Боге последнюю инстанцию по спасению от неприятностей даже тех соотечественников, которые совсем недавно к религии относились без фанатизма.

"В народе говорят: как тревога, так и к Богу. Сегодняшние проблемы настолько тряхнули людей, что они вспомнили о Боге, о религии", говорит отец Богдан Бойко, настоятель кафедрального Свято-Михайловского собора в Житомире УПЦ КП.

Предприниматели просят, чтобы бизнес не лопнул, служащие - чтобы не уволили, взявшие кредиты - чтобы доллар прекратил расти, а банки не повышали процентную ставку.

В украинских церквях стало больше прихожан. Если в кафедральном Свято-Михайловском соборе в Житомире до кризиса на воскресные богослужения приходили 200-300 человек, то сейчас 500-600, а в рабочие дни - не 10-15, как обычно, а 50-60 прихожан. В других православных храмах тоже пополнение.

К священникам сегодня обращаются и поодиночке, и целыми предприятиями. Первые молебны за процветание производства начали служить в Житомире, затем подтянулся Донецк.

В подобных богослужениях от православных не отстают и другие конфессии. Защитить еврейский народ и другие народы мира от тяжелых последствий мирового финансового кризиса молятся украинские иудеи по призыву главных раввинов Израиля Шломо Амара и Йона Мецгера. "Люди нервничают, озлобляются, поэтому очень важна поддержка с нашей стороны",  поясняет Олег Ростовцев, пресс-секретарь Днепропетровской еврейской общины.

Если раньше главными исповедальными жалобами прихожан были болезни близких, алкоголизм, наркомания и игровая зависимость, то сейчас верующих больше волнует, как выбраться из долгов, пишет в свежем номере украинский еженедельный журнал Корреспондент.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: